Войти в почту

«Не выносили и оболгали»: трагедии карьеры Мишина

Алексей Мишин наряду с Татьяной Тарасовой и Этери Тутберидзе возглавляет элиту отечественного фигурного катания. Он пишет учебники и воспитывает олимпийских чемпионов, однако все могло сложиться иначе, когда в СССР из него сделали «невыездного». «Газета.Ru» рассказывает о необычной судьбе великого тренера.

Нераскрывшийся талант

Алексей Мишин с детства проявлял способности к фигурному катанию. Он с отцом часто ходил на ледовый каток, а после получения в подарок от сестры первых коньков его отдали в кружок. Причем принял решение о будущем сына его отец-офицер, видевший, как юные фигуристы выделывают различные пируэты. Попал Мишин в по-настоящему звездную компанию — Станислав Жук, Людмила Белоусова и Олег Протопопов.

Тогда в голове юноши не было мыслей исключительно о фигурном катании. Он планировал после окончания университета пойти работать инженером, однако в конечном итоге принял решение отдаться спорту. Но технические способности, которых Мишин был не лишен, впоследствии помогли обрести ему собственную уникальность в стезе тренера.

Карьера Мишина началась в 1956 году. Его тренером стала небезызвестная Нина Леплинская, работавшая с первым отечественным олимпийским чемпионом Николаем Паниным. Через некоторое время известная советская фигуристка Майя Беленькая собрала группу и позвала туда Мишина, где он познакомился со своей будущей партнершей Тамарой Москвиной.

Их дуэт активно соперничал с парой Протопопов/Белоусова, и чаще лучшими оказывались именно олимпийские чемпионы.

Мишин спустя годы признавал, что именно победа над Протопоповым и Белоусовой остается самой ценной в их карьере. В паре Мишин и Москвина завоевали титулы серебряных призеров чемпионата мира и Европы, а также золото первенства СССР. А в сольной карьере, которую Мишин начал достаточно поздно, серьезных успехов ему добиться не удалось – лишь бронза чемпионата СССР.

В 1969-м Мишин и Москвина поняли, что больших побед в качестве фигуристов им не видать, и завершили профессиональную карьеру, перейдя в тренерство.

Тренер-профессор

Прозвище Профессор закрепилось за Мишиным уже давно. Профессиональное научное звание профессора он получил в 1990-м, а высшее образование получил в Ленинградском электротехническом институте. Кроме того, он закончил аспирантуру Ленинградского государственного дважды орденоносного института физкультуры им. П. Ф. Лесгафта.

Там же он преподает и сейчас, что находит отражение в его тренерской карьере.

К тренерству он подошел методично, стажируясь у таких специалистов как Ютта Мюллер, Игорь Москвин, Жук и Карло Фасси. Параллельно же он начал готовить учеников по собственной методике, издавая учебники по фигурному катанию. Сейчас его книги используют как пособие в вузах.

Огромную славу Мишину принесли титулы его учеников. В 1975-м, спустя лишь шесть лет после начала его тренерской карьеры, Юрий Овчинников под руководством Мишина стал чемпионом СССР. А Евгений Плющенко впервые в истории фигурного катания представил зрителям и судьям комбинацию четверной тулуп + тройной тулуп + тройной риттбергер, выступая на Кубке России в 2002 году.

Кроме того, он активно занимался и с женщинами-одиночницами. Для талантливых девушек существовали специальные группы обучения, и главой ленинградского отделения стал именно Мишин.

Мишину присвоили статус «невыездного», печать его книги приостановили, а участие в телеэфирах не пропускали в эфире.

Сам тренер не понимал, что происходит, и спустя три года он обратился к руководителю направления советского спорта Сергею Павлову. Проблема тренера была решена, и он вновь стал тренировать.

«Клеветники меня не выносили. Оболгали, и права выезжать за рубеж меня лишили. Нонсенс: тренер не может руководить спортсменом на крупнейших турнирах. Я не сдавался. Обратился в партийные органы», — вспоминал спустя годы тренер.

«Потом пошел в районное отделение КГБ. И нормальный человек, заместитель начальника Николай Платонович Патрушев быстро во всем разобрался и объяснил, что его ведомство ко мне претензий не имеет. И еще один человек помог. Председатель Спорткомитета Сергей Павлович Павлов. Он беседовал с высшим партийным начальством. И проклятие с меня сняли. Но этого коммунистического киселя я нахлебался», — говорил Мишин в интервью «Российской Газете».

Он выпустил огромное количество титулованных спортсменов. С 12 лет у него тренировался Алексей Ягудин. Также подготовку у него проходили Алексей Урманов, Анна Антонова, двукратный олимпийской чемпион Евгений Плющенко, Артур Гачинский, Каролина Костнер, Елизавета Туктамышева и многие другие.

Любовь на льду

История личной жизни Мишина тесно связана с его профессией. Алексей Николаевич, будучи начинающим тренером, работал с выдающейся одиночницей Татьяной Оленевой, которая в 1973-м становилась чемпионкой СССР. Специалисту пришлось более пяти лет добиваться расположение своей воспитанницы, и впоследствии она ответила согласием.

Сейчас Оленева работает тренером по фигурному катанию. Она тренировала в том числе Гачинского, Андрея Лутая, Александра Петрова, Андрея Лазукина, Софью Самодурову и других известных спортсменов.

Личную жизнь семья Мишиных предпочитает не афишировать. Известно только, что у супругов родилось двое детей, которые связали свою жизнь с теннисом. Помимо прочего, Мишин практически всю карьеру тесно работает с Тамарой Москвиной, которая преподает вместе с ним.

В марте дуэт отметил 50-летие профессионального сотрудничества, однако спустя столько лет они гармонично сочетаются.

«50 лет каждое утро я прихожу на этот каток, и хочу пожелать себе, чтобы здесь я встретил вас, мои дорогие зрители, любители фигурного катания», — говорит Мишин сейчас.
Газета.Ru: главные новости