Войти в почту

Ученица Тутберидзе? Российскую фигуристку поймали на допинге

Российская фигуристка Анастасия Шакун получила длительную дисквалификацию по обвинению в нарушении антидопинговых правил. Спортсменка признала факт употребления запрещенных веществ, отказавшись от вскрытия пробы «Б». Шакун утверждает, что применяла препарат для лечения глазного заболевания.

Ученица Тутберидзе? Российскую фигуристку поймали на допинге
© @sea.shakun

Дисциплинарная комиссия Международного союза конькобежцев (ISU) дисквалифицировала российскую фигуристку Анастасию Шакун, выступающую в танцах на льду, на один год за нарушение антидопинговых правил. Как говорится в заявлении на официальном сайте организации, в допинг-пробе 16-летней спортсменки, сданной 10 ноября прошлого года во время турнира в чешском Оломоуце «Мемориал Павла Романа», обнаружен диуретик фуросемид.

Шакун на турнире в Чехии выступала в паре с Даниилом Рагимовым. Они были единственными участниками соревнования в танцах на льду во взрослом разряде и заняли первое место. Их результаты аннулированы. Кроме того, Федерацию фигурного катания на коньках России (ФФККР) обязали возместить ISU расходы на разбирательство и оплатить услуги по проведению допинг-тестирования в лаборатории.

ФФККР и фигуристка были уведомлены о положительной допинг-пробе 14 декабря. Спустя два месяца российская организация сообщила, что спортсменка отстранена от соревнований, а также отказалась от вскрытия пробы «Б» и призналась, что действительно употребляла фуросемид во время соревнований. По версии Шакун, препарат ей порекомендовали в аптеке из-за отека глаза, а она сама забыла, что вещество находится в списке запрещенных.

ISU дисквалифицировал Шакун на один год. Срок ее отстранения отсчитывается с момента сдачи пробы и истечет 9 ноября 2019 года.

Дуэт Шакун и Рагимова тренируется в одной из детско-юношеских спортивных школ Тольятти. В сезоне-2018/19 пара становилась призером этапов Кубка России (второе и третье места). Кроме того, спортсмены заняли пятое место на международном турнире Ice Star, который прошел в Минске.

Шакун начинала карьеру как одиночница и тренировалась в УОР №4 и в СШ №2 в Москве.

Ситуация с допингом в российском фигурном катании обострилась после скандальных высказываний 13-летней Анастасии Шаботовой в начале этого года. Фигуристка в ходе общения с подписчиками в инстаграме позволила себе неосторожные высказывания, заявив о пользе «правильного допинга». Кроме того, юная спортсменка заявила, что запрещенные препараты принимают и в «Хрустальном», где тренирует Этери Тутберидзе.

Слова Шаботовой вызвали серьезный общественный резонанс. Касательно ее персоны высказались многие деятели российского фигурного катания. В частности,

у спортсменки требовали извинения за безосновательные обвинения в адрес «Хрустального».

Сама спортсменка впоследствии рассказала, что жалеет о сказанном, однако ее слова поняли неверно. Согласно мнению матери Шаботовой, ее дочь не понимала, о чем говорит, произнося слово «допинг». Девочка в этом контексте якобы воспринимает даже безобидные витамины.

«Я сказала глупость. Может, потому что проиграла на последних соревнованиях. Я не думала, что меня не так поймут», — оправдалась спортсменка.

Шаботова избежала серьезного наказания за свое поведение. Тренерский штаб и родители 13-летней спортсменки провели с ней разъяснительную беседу, а Российское антидопингтовое агентство (РУСАДА) даже организовало расследование по делу.

«Социальные сети сегодня дают возможность каждому их пользователю высказываться на любые темы независимо от возраста и статуса. Учитывая юный возраст спортсменки, с ней проведена разъяснительная беседа со стороны родителей и тренера», — говорится в заявлении Москомспорта.

Схожей выходкой спустя некоторое время отметилась одна юная спортсменка — 14-летняя Дарина Бальченко. После разразившегося скандала с Шаботовой один из фанатов поинтересовался у Дарьи, что же такое «правильный допинг», и спросил, принимает ли она его.

«Ну, смотря что, наверное, принимаю», — ответила девушка.

РУСАДА взяло допинг-пробы у 15 фигуристок за первые два месяца 2019 года.

Проверку на допинг тогда прошли чемпионка Россиии Анна Щербакова, серебряный призер Александра Трусова, обладательница бронзы Алена Косторная, а также Анна Фролова, Петр Гуменник, Анастасия Костюк, Виктория Лорер, Елизавета Медведева, Анастасия Мишина, Даниил Самсонов, Роман Савосин, Ксения Синицына, Дмитрий Ялин, Апполинария Панфилова и Анастасия Шаботова.

Газета.Ru: главные новости