Войти в почту

Плющенко возмутился словам Родниной о его вине в неудачах россиян

Российский фигурист, двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко ответил на критику трёхкратной чемпионки Игр Ирины Родниной.

Роднина ранее заявила, что Плющенко имеет прямое отношение к нынешнему кризису в мужском фигурном катании. Он, по мнению чемпионки, стал причиной системных ошибок, допущенных при подготовке спортсменов. По словам Родниной, «Плющенко долго поднимали, осаживая других ребят».

Она сказала, что все проблемы от Плющенко, потому что он долго выступал.

Зачем такое говорить? Великая спортсменка, легенда, уважаемый деятель. Но такое! Это ж надо — выдвинуть такую гипотезу!, — приводит его слова «Спорт-Экспресс».

Плющенко подчеркнул, что, когда он выступал, всего было три квоты, а значит, ещё два спортсмена могли соревноваться на самом высоком уровне.

Так чем же я тогда помешал? Всегда боролся в честной борьбе, вы о чём, Ирина Константиновна?, — возмутился спортсмен.

Он добавил, что не обижается на Роднину, потому что «слишком её уважает».

Спортсмен выиграл золотые медали на Олимпийских играх в 2006-м и 2014 году. В 2002-м и 2010-м россиянин завоевал серебро Игр. Кроме того, на его счету семь побед на чемпионатах Европы, три — на чемпионатах мира, четыре — в финале Гран-при.

Перед Олимпиадой в Сочи Плющенко получил единственную от России путёвку на турнир, хотя испытывал проблемы со здоровьем. В командном турнире он показал второй результат, проиграв японцу Юдзуру Ханю, что не помешало российской команде завоевать золото по сумме баллов всех видов программы. В личном первенстве Плющенко не смог поучаствовать из-за боли в спине. Он снялся с соревнований за несколько минут до старта. Тогда часть экспертов высказала мнение, что вместо Плющенко на Игры должен был поехать Максим Ковтун.