«Чем я помешал?» Плющенко осадил Роднину

Двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко ответил прославленной фигуристке и депутату Госдумы Ирине Родниной на обвинения в свой адрес. По мнению Родниной, именно Плющенко виноват в неудачных выступлениях российских мужчин-одиночников.

«Чем я помешал?» Плющенко осадил Роднину
© РИА Новости

Прославленный российский фигурист, чемпион Олимпийских игр в Турине и Сочи Евгений Плющенко высказался о падении результатов отечественных мужчин-одиночников на международных соревнованиях. В частности, Плющенко ответил на заявление трехкратной чемпионки Игр и депутата Государственной думы Ирины Родниной, которая обвинила спортсмена в неудачах россиян. По мнению Родниной, отечественное фигурное катание в определенный период пошло на спад в связи с влиянием Плющенко.

«В свое время мы допустили какие-то системные ошибки, которые сказываются в последние годы. Связано это с Евгением Плющенко: мы его долго поднимали, осаживая других ребят, которые к этому психологически не были готовы: «Отобрался? Подождешь – у нас есть Плющенко».
Лидера, чемпиона надо растить, а ни в одном спортсмене после Плющенко я не замечала, что это растет чемпион. Ведь его видно по глазам», — цитирует Роднину «Советский спорт».

Кроме того, прославленная фигуристка сравнила фигурное катание с бизнесом, отметив, что «если он является неуспешным, то его надо закрывать или продавать», а также обвинила нынешних спортсменов, выступающих за сборную России, в непрофессионализме.

«Спорт превращается в бизнес, ведь за пребывание в сборной платят достаточно большие деньги. Проще быть вторым-третьим номером и продержаться в сборной пару циклов, чем один или два года идти на какие-то сверхнагрузки и постараться прыгнуть выше головы», — сказала она.

В ответ на данное заявление Плющенко выразил свое недоумение, подчеркнув, что во время своей карьеры выступал успешно, а также не мешал своим соотечественникам продвигаться вперед.

«Зачем такое говорить? Великая спортсменка, легенда, уважаемый деятель. Но такое! Это ж надо выдвинуть такую гипотезу! Я уже давным-давно не катаюсь. А когда катался, у нас всегда было три квоты. Так чем же я тогда помешал? Я не приносил эти квоты? Приносил.
Когда я в 2006-м выиграл Олимпиаду, я ушел, три года не катался. Пожалуйста, катайтесь! Были ребята, что-то делали. Потом я пришел опять, выиграл чемпионат Европы, стал вторым на Олимпиаде. Потом в седьмой раз выиграл Европу в 2012 году, на мир затем не поехал. Езжайте, я вам даю, я из-за травмы не еду. Потом опять уходил. Давайте, катайтесь!» — сказал двукратный олимпийский чемпион, подчеркнув, что «всегда вел честную борьбу».

Примечательно, что именно Плющенко, который завершил спортивную карьеру в марте 2017 года, является самым успешным российским фигуристом-одиночником последних лет.

С 2004 года, когда он завоевал золотую медаль первенства мира, среди россиян успеха на мировой арене не добился никто.

На пьедестал почета с тех пор из отечественных фигуристов вставали только Артур Гачинский и Михаил Коляда, которые довольствовались бронзовыми медалями в 2011 и 2018 годах соответственно.

В текущем сезоне на международной арене самым успешным из россиян был Сергей Воронов, которому через полгода исполнится уже 32 года. На этапе Гран-при во Франции он завоевал серебро, а на соревнованиях в США стал третьим, после чего пробился в финал. В Ванкувере Воронов оказался единственным представителем России, но занял последнее шестое место.

Действующий чемпион России Максим Ковтун в своем активе в нынешнем сезоне имеет только золото турнира серии «Челленджер» Tallinn Trophy, но первенстве Европы стал лишь 14-м. Михаил Коляда, который на чемпионате России завоевал серебро, на континентальном и мировом турнирах остался без медалей, расположившись на пятой и шестой строчках соответственно. Александр Самарин на чемпионате Европы выиграл серебро, уступив испанцу Хавьеру Фернандесу, но на ЧМ показал только 12-й результат.

Перспектив на успех российских фигуристов-одиночников в ближайшие годы, очевидно, нет. На каждом международном соревновании отечественные спортсмены выступают неудачно, срывая главные элементы. Одним из немногих, кто катается стабильно, является Андрей Лазукин.

Но ученику Алексея Мишина уже 21 год, а его программа не соответствует уровню, необходимому для достижения высоких результатов.

Из тех, кто в будущем сможет добиться успеха, можно выделить Даниила Самсонова. 13-летний фигурист, занимающийся в группе Этери Тутберидзе, к своим годам уже владеет всеми базовыми четверным прыжками, а по баллам превосходит некоторых действующих членов взрослой национальной сборной.

Самсонов в нынешнем сезоне выиграл первенство России среди юниоров, набрав в общей сумме 249,33 балла.

Газета.Ru: главные новости