Войти в почту

Можно ли дружить? Откровение Туктамышевой о Медведевой

Чемпионка мира и Европы 2015 года Елизавета Туктамышева поделилась впечатлениями от прошедшего сезона. Спортсменка назвала его «взрывом в ее жизни», прокомментировала отношения с соотечественницами Евгенией Медведевой и Софьей Самодуровой, а также рассказала о поставленных целях на будущее.

Командный чемпионат мира по фигурному катанию завершился 14 апреля. Еще во время турнира российская фигуристка Елизавета Туктамышева в интервью пресс-службе Федерации фигурного катания на коньках (ФФККР) подвела итоги прошедшего сезона, который стал для 22-летней спортсменки одним из самых насыщенных.

«Это просто как взрыв в моей жизни. Сезон таким ярким пятном и останется в памяти, потому что как начался ярко, так ярко и завершился.
Были небольшие трудности в конце сезона, так как я не попала на чемпионат мира. Но сейчас я здесь, в Фукуоке, перед этим участвовала в шоу в Японии и нахожусь в отличном настроении. Несмотря ни на что, этот сезон сложился для меня хорошо. Мы с Алексеем Николаевичем Мишиным и Татьяной Николаевной Прокофьевой сделали большой шаг вперед, поэтому довольны и хотим продолжать в том же духе», — сказала она.

Прошедший сезон был ознаменован прежде всего тем, что Туктамышева сумела восстановить один из сложнейших в женском одиночном катании элемент — аксель в три оборота. Помимо россиянки данный прыжок регулярно исполняет только 16-летняя Рика Кихира из Японии.

«Сейчас на тренировках я делаю два тройных акселя в комбинации с двойным. Это стало шагом вперед и дало мне уверенность, что я могу соревноваться с сильнейшими девочками на одном уровне Два акселя в произвольной программе? Да, я тренирую это сейчас. Может быть, в следующем сезоне мы сделаем это: ведь мне нравится ставить перед собой реальные цели. Реально — это два акселя. Пока я концентрируюсь на этом и буду работать, чтобы не распыляться и вкладывать силы в то, что нужно», — отмечает Туктамышева, которая, несмотря на предстоящий отдых, уже задумывается о новых свершениях.

Говоря о планах на следующий сезон, Елизавета подчеркнула, что у нее уже есть на примете несколько музыкальных композиций, которые она бы хотела использовать в своих номерах. Однако конкретного решения фигуристка еще не приняла, ожидая мнения своего тренера Алексея Мишина.

Прошедший сезон был сопровожден и неудачами россиянки. После финала Гран-при, где она завоевала бронзу, Туктамышева за неделю до чемпионата России была экстренно госпитализирована с воспалением легких. Из-за болезни она пропустила национальное первенство, а вследствие этого не отобралась на Европу и чемпионат мира.

«С самого начала я готовилась к чемпионату мира, знала свою цель, но так как из-за болезни не попала в основную команду, то пережила тяжелое время. Но меня не волнует мое прошлое: было и было. Я не из тех людей, которые будут очень сильно переживать о том, чего они не могут исправить. О болезни: я летела из Ванкувера с температурой 38. Это был самый ужасный полет в моей жизни. Сразу после показательных в Канаде почувствовала, что со мной что-то не так. В итоге, вышла на лед только после Нового года. Когда выписалась из больницы, то не сразу начала кататься. Набрала немного физическую форму, чтобы не вводить организм в стрессовую ситуацию. Но хорошо, что у меня много друзей. Они навещали, поддерживали, поэтому вся эта больничная история мне не показалась такой мрачной, какой могла бы быть», — признается девушка.

Не обошла стороной Елизавета и отношения с фигуристом Андреем Лазукиным, с которым она была на турнире в Японии в одной команде.

«Это немножко странно, потому что случилось в первый раз. Но в то же время приятно, что есть такая поддержка в лице твоего молодого человека. Возможно, из-за этого у меня и не было такого сильного волнения, потому что мы вместе и было щущение, что это не совсем соревнования, а как дома — Андрей же здесь, значит, все нормально. Было в принципе волнительно, когда он катал свои программы — нужно было смотреть и болеть за наших. За себя я меньше переживала», — не скрывает Туктамышева, также рассказавшая о теплых отношениях с коллегами по спортивному цеху Евгенией Медведевой и Софьей Самодуровой.

«Смеемся, когда читаем критические статьи о нас. Вот на шоу после командного турнира мы много общались с Женей Медведевой, стали хорошими приятелями. И хорошо, что мы там так открылись друг другу.

Конечно, с соперницами можно дружить можно. Особенно когда сезон закончен. Это, конечно, шутка. Но просто когда ты вне льда, то тяжело все время быть в себе, сконцентрированным только на своем. По крайней мере я так не могу. Мне намного легче быть со всеми открытой, чем угрюмой. На льду — это на льду, а вне льда — все спокойно.

С Софьей мы тренируемся в группе Мишина — все там стараемся общаться, поддерживать друг друга. Она как-то быстро выросла, уже стала такой маленькой девушкой. Соня действительно прибавила за последнее время, стала более женственно кататься. Видимо, в ней самой что-то произошло, потому что она изменилась за эти последние два года. Бывает, на тренировках или на сборах, когда у тренеров не получается сразу всем уделить внимание, Соня подъезжает ко мне, просит: «Лиза, посмотри!» И я могу ей подсказать какие-то ошибки», — сказала Туктамышева.

Также спортсменка дала оценку активности атлетов в соцсетях, чем может похвастаться и сама Лиза. Атлетка уверена: негативу аудитории сложно противостоять, нужно избегать его в общении между спортсменами.

«Когда идет поток негатива, стараюсь меньше залезать в соцсети. Но что можно сделать, если это вызывает интерес у людей? Главное, что в жизни между нами, спортсменками ничего такого нет. Мы-то сами знаем, как мы общаемся друг с другом, какая ситуация в спорте друг у друга. Но если людям нравится читать про «баттлы», то репортеры будут писать. Все взаимосвязано. Мне же хочется, чтобы в статьях было больше добра, потому что у нас такой красивый вид спорта. Хочется, чтобы его как можно меньше смешивали с грязью», — надеется Елизавета.

Туктамышева на прошедшем в японской Фукуоке на командном чемпионате мира выиграла произвольную программу с 153,89 баллами, что является ее лучшим результатом в карьере. В короткой же программе россиянка стала второй, уступив лишь японке Рике Кихире, установившей мировой рекорд.

Сборная России на соревнованиях заняла итоговое третье место.

Газета.Ru: главные новости