Войти в почту

Тарасова: только дилетанты могут считать рекордом исполнение пятерного прыжка на лонже

Исполнение российским фигуристом Максимом Белявским пятерного прыжка на лонже нельзя считать мировым рекордом. Такое мнение ТАСС высказала заслуженный тренер РФ Татьяна Тарасова.

Тарасова отреагировала на прыжок Белявского с удочкой
© ТАСС

12-летний фигурист на тренировке исполнил тулуп в пять оборотов на лонже - страховочном приспособлении, облегчающем процесс освоения новых элементов. Видео исполнения элемента размещено на странице спортсмена в Instagram.

"Рядом с Максимом есть человек с удочкой, который его поддерживает - так мы разучиваем прыжки, чтобы дети не падали. На тренажере Мишина (еще один вид лонжи - прим. ТАСС) можно так навращать и 10, и 12, и 100 оборотов, в цирке на лонже вообще летают, - сказала Тарасова. - Только дилетанты могут считать такой прыжок на удочке первым в мире исполнением элемента в пять оборотов. Может быть, таким образом тренер хотел привлечь внимание к тому, что умеют делать дети".

Белявский занимается в школе ЦСКА под руководством тренера Сергея Давыдова.

Пятерной прыжок не исполнялся на соревнованиях ни одним фигуристом. В настоящий момент Международный союз конькобежцев (ISU) еще не разработал критериев для оценки прыжков в пять оборотов.