Войти в почту

Испугалась? Ученица Тутберидзе отреклась от пятерного прыжка

Двукратная чемпионка мира среди юниоров Александра Трусова, владеющая четверными прыжками, стала главным открытием сезона. Одна из самых талантливых учениц Этери Тутберидзе рассказала о взаимоотношениях с тренером, стремлении быть похожей на Евгению Медведеву и Алину Загитову, а также о возможности научиться прыжку в пять оборотов. «Газета.Ru» собрала самые интересные цитаты фигуристки.

Испугалась? Ученица Тутберидзе отреклась от пятерного прыжка
© Газета.Ru

Из-за высокой занятости у спортсменов, которые в будущем будут бороться за медали чемпионатов мира, Европы и Олимпиад, времени на учебу у них остается не так много, как необходимо обычному школьнику или студенту. Трусова, демонстрирующая одни из самых высоких результатов в мире среди юниоров, не стала исключением. По словам 14-летней фигуристки, в школе она появляется крайне редко из-за тренировок. Но учителя относятся к этому благосклонно.

«В школу хожу один раз в неделю. Но прихожу сильно раньше остальных учеников. Учителя, естественно, мне помогают — проводят индивидуальные занятия по предметам, которые я буду сдавать на экзамене. Все остальные предметы я учу дома и просто приношу потом на проверку тетради, конспекты», — призналась Трусова в интервью ютуб-каналу COMMANDOS.

Более того, как рассказала спортсменка, она практически не разговаривает с одноклассниками и лишь немногих знает лично.

Общение со сверстниками она компенсирует на тренировках со своими коллегами, однако это не мешает Трусовой добиваться хороших результатов в учебе.

«Из своих одноклассников знаю только двух девочек. А как зовут, знаю только одну, потому что ее тоже зовут Саша. Остальных я не знаю. Когда они меня встречают, просто говорят: «Привет!». И добавляют, что они мои одноклассники. Учусь на четверки и пятерки. Тройки тоже бывали, но не в четверти. В фигурном катании я перфекционистка, а так — не совсем», — подчеркнула она.

Что же до спортивных успехов Александры, то, как известно, в ноябре прошлого года она на тренировке исполнила каскад четверной лутц + тройной риттбергер, который никогда не исполнялся ни женщинами, ни мужчинами. Тогда о Трусовой впервые узнали даже далекие от фигурного катания люди.

Сейчас в четверных она соревнуется с Анной Щербаковой, которая также занимается в команде Тутберидзе. Обе девушки включают в свои программы как сольные четверные элементы, так и добавляют их в каскад. На юниорском уровне, который фигуристки покинут уже в следующем сезоне, им нет равных.

Трусова открыто заявляет, что не боится прыгать столь сложные элементы. Первое, чему она научилась на катке — это падать. Поэтому воспринимает неизбежные падения как часть рабочего процесса. При этом доля самокритичность у Александры довольно большая, поскольку она не считает, что ее прыжковая часть очень сильная.

«Первый прыжок из тройных, который выучила, сальхов. Тулупы прыгаю легче всего. Но у меня не самая лучшая техника выполнения прыжков. Не могу сказать, что прыгаю очень технично. Даже часто говорят, что половину прыжков я беру за счет силы. А кто лучший именно по технике? Даже не могу сказать. Наверное, Нэйтан Чен», — сказала спортсменка.

Несколько дней назад в сети появился ролик, на котором 12-летний российский фигурист Максим Белявский исполняет прыжок в пять оборотов — правда, на специальной удочке. Молодого человека раскритиковали, заявляя, что с соответствующей поддержку можно накрутить хоть десять.

Возможно ли такое в реальности? Трусова считает, что вполне.

Однако на данный момент она настроена выучить все четверные, а также еще один сложнейший прыжок тройной аксель, которым в совершенстве владеет Елизавета Туктамышева и Рика Кихира. Этот элемент, кстати, не покорился даже Евгении Медведевой.

«В межсезонье буду учить тройной аксель и четверной риттбергер, единственный из четверных, который мне остался. Не пробовала его еще ни разу. Когда начинаем учить новый четверной, смотрим на мои тройные. Отталкиваемся от того, что лучше получается. Думаю, в принципе реально прыгнуть и пятерной прыжок. Но пока не пробовала — есть еще четверные и тройной аксель, над которыми надо работать. Тройной аксель прыгаю уже и с удочкой, и без. Надеюсь, что в конце этого сезона покажу его», — отметила Трусова.

Не спаслась Александра от уже ставших формальными вопросов про взаимоотношения с Этери Тутберидзе, которую считают одним из самых жестких тренеров в мире. Если бывшие ученицы специалиста порой подтверждают, что ее методы не так однозначны, то Трусова стоит горой за своего тренера.

«Мне не тяжело с Этери Георгиевной. Мне все очень нравится. Это мое любимое дело — как мне может что-то не нравиться?»— удивилась фигуристка.

Касательно взаимоотношений с другими подопечными Тутберидзе, Трусова рассказала, что у них в группе нет проблем в этом плане. Как призналась Александра, раньше она равнялась на олимпийскую чемпионку Алину Загитову и Евгению Медведеву, пока та не ушла к Брайану Орсеру. Теперь уже более юные спортсмены пример берут с самой Трусовой, но это не мешает рабочему процессу и личным отношениям.

«Я в свое время равнялась на Женю и Алину. Когда Женя была в группе, она очень много подсказывала. И всегда говорила — как бы ни устала, если работа еще не сделана, надо найти силы и доделать. Алина подсказывала, как лучше прыгать каскад с риттбергером, когда я его только учила. Я хочу быть похожей только на себя. Но, конечно, есть фигуристы, которыми я восхищаюсь», — сказала Трусова.

В сезоне-2019/20 Трусова, Щербакова и Алена Косторная смогут выступить во взрослом фигурном катании. Напомним, что в минувшем сезоне девушки, которые еще числятся в юниорах, заняли весь пьедестал на чемпионате России 2018, оставив без медалей Загитову.

Газета.Ru: главные новости