Войти в почту

Измены и смерть двух мужей: драма жизни Авербуха и Лобачевой

Пара Ильи Авербуха и Ирины Лобачевой неоднократно с успехом гремела на чемпионатах мира и Европы, а на Олимпиаде-2002 в Солт-Лейк-Сити завоевала серебро. После роскошной свадьбы танцевальный дуэт расстался, а Лобачева обвинила Авербуха в изменах. Впоследствии у фигуристки было несколько романов, два из которых закончились трагично.

Илья Авербух и Ирина Лобачевская начали заниматься фигурным катанием в одном возрасте — в шесть лет. Илья поступил в секцию к Жанне Громовой, куда начинающего фигуриста с особым упорством водила его мать. В первые годы карьеры Авербух катался как одиночник, однако в данной дисциплине тренеры прогресса у спортсмена не увидели. Проблемным оказалось и телосложение фигуриста: в 13 лет он сильно вырос, из-за чего выполнять прыжковые элементы ему стало намного сложнее.

В результате Авербух перешел в танцы на льду, где его первой партнершей стала Марина Анисина.

Вместе с Мариной Илья провел лишь три сезона, дважды выиграв юниорский чемпионат мира. Однако проблемы во взаимоотношениях вынудили фигуристов разорвать дуэт. В итоге Авербух ушел к Лобачевой, карьера в одиночном катании у которой также не задалась.

Ирина в 12 лет стала подвержена травмам. Особенно у нее были проблемы с коленями, из-за исполнять прыжки оказалось болезненно. В итоге она перешла в танцы на льду, где ее первым партнером стал Олег Онищенко. Дуэт сработался лишь на 1,5 года: Онищенко бросил фигурное катание и ушел из спорта вообще. После этого Лобачева стала кататься с Алексеем Поспеловым, но тот спустя короткое время уехал в Швейцарию, где и завершил спортивную карьеру.

Уже тогда Авербух был знаком с Лобачевой и, как отмечают некоторые СМИ, имел к Ирине чувства. В итоге в 1992 году фигурное катание свело пару вместе.

В свой дебютный сезон Илья и Ирина завоевали серебро на чемпионате России, но на первенстве мира стали только 13-ми. Спустя год в Бирмингеме российский дуэт вовсе занял лишь 15-е место, а также расположился на девятой строчке на чемпионате Европы. По итогам национального первенства Авербух и Лобачева выиграли бронзу.

1995 год стал определяющим не только в спортивной жизни фигуристов, но и в личной. Пара сыграла пышную свадьбу, которая стала одной из обсуждаемых в России.

Тогда же дуэт переехал в США, где Илья и Ирина тренировались и жили семь лет. За этот период Авербух и Лобачева четырежды выигрывали чемпионат России. Но до завершения любительской карьеры пара откатала вплоть до Олимпиады-2002.

В Солт-Лейк-Сити российский танцевальный дуэт взошел на среднюю ступень пьедестала почета, уступив только Марине Анисиной, бывшей партнерше Авербуха, и Гвендалю Пейзере из Франции.

Олимпийский сезон российские фигуристы завершили триумфом на чемпионате мира, опередив по итогам канадцев Ше-Линн Бурн и Виктора Краатца, а также израильский дуэт Галит Хайт и Сергея Сахновского.

Сезон-2002/03 стал последним для Авербуха и Лобачевой в любительском фигурном катании. Перед уходом из спорта пара выиграла финал Гран-при, чемпионат Европы, а также завоевали серебро на ЧМ Вашингтоне.

В 2004 году Авербух организовал собственное ледовое шоу «Ледовая Симфония», где выступали лучшие фигуристы мира. В тот же год в семье Ильи и Ирины случилось пополнение — у пары родился сын, которого супруги назвали Мартин.

До 2007 года пара оставалась супружеской, однако отношения в семье с момента возвращения в Россию стали постепенно ухудшаться. Как признавалась позже Ирина Лобачева, решение о разводе она приняла после нескольких случаев измены со стороны своего мужа.

«Илья с головой окунулся в московскую тусовку. Он организовал ледовое шоу с участием звезд фигурного катания, познакомился со многими интересными людьми. Среди них, конечно, были красивые женщины. Разные доброжелатели мне звонили и рассказывали, что видели Илью в ресторане с какой-то актрисой. Или с певицей. Я сначала не верила. Держала все в себе. Кормила его ужином под аккомпанемент СМС-сообщений.

Муж с блуждающей улыбкой уходил в другую комнату и перезванивал. Я не прислушивалась к этим разговорам, не лезла в его телефон — не хотела унижать ни его, ни себя. Но очень скоро узнала, что Илья мне изменяет. Более того, он даже не стал этого скрывать»,

Удержать отношение мог второй ребенок. До развода Ирина забеременела, однако с плодом прославленной фигуристки случилось горе — выкидыш. Вероятно, потеря ребенка стала результатом повышенного стресса, в котором спортсменка пребывало долгое время.

«Все выходные я рыдала. Наверное, выплакала целое море слез. А рано утром в понедельник отправилась в суд. Я долго могу терпеть, но, когда чаша переполняется, рублю раз и навсегда. Илье отдала повестку прямо на тренировке. Конечно, можно было и дома повестку отдать. Но дома мы жили уже не как супруги, а как интеллигентные соседи, у которых есть общий ребенок», — признавалась она.

После развода Авербух еще более активно занялся проведением ледовых шоу, однако личная жизнь Ильи оставалась неизменной: никакие отношения не переросли в нечто большее, а позднее в Сети и вовсе появились разговоры о том, что фигурист отказался вновь жениться на ком-либо до того, как ему исполнится 45 лет. К слову, в декабре прошлого года заветного возраста Авербух уже достиг.

Лобачева же свою личную жизнь старалась поддерживать в тонусе. Пережить трудности, связанные с разводом с Авербухом, а также потерянным ребенком помог известный актер Дмитрий Марьянов. Вместе с ним Ирина познакомилась лично на телепроекте «Ледниковый период». Там же будущая пара каталась в одном дуэте.

В тот период Марьянов пытался продолжить свои отношения с Ольгой Силаенковой, однако они в итоге достигли разрыва. В связи с этим Дмитрий стал чаще проводить время с Лобачевой и даже съездил вместе с ней и ее сыном Мартином на отдых в Лапландию. От Марьянова в Финляндию съездил его сын Даниил.

После той поездки в СМИ появилась информация о романе Марьянова с Лобачевой, о чем позднее призналась фигуристка, рассказав о том, что хотела родить от актера ребенка.

«Я хотела от него родить. Не получилось. Если бы я забеременела, стала рожать непременно. Я испытывала к Диме серьезные чувства, но мы никогда не жили вместе, в одной квартире. У каждого была своя территория, и его это устраивало. Меня, впрочем, тоже», — вспоминала она.

В итоге пара пробыла в гражданском браке около двух лет, но до официальных отношений дело не дошло — Марьянов женился на Ксении Бик из Украины, сыграв с ней свадьбу в 2015 году. Спустя два года известный актер скончался.

Именно смерть возлюбленного стала в итоге главной драмой жизни Лобачевой.

В 2012 году она познакомилась бизнесменом Иваном, который был на шесть лет моложе фигуристки. Однако вместе пара прожила лишь 1,5 года. Возлюбленный Лобачевой умер в подъезде своего дома от сердечного приступа.

Трагедия настигла и следующего ухажера Ирины Александра, который по воле несчастного случая выпал из окна с 14-го этажа. После его смерти фигуристка находилась я длительной депрессии, считая, что «ее кто-то проклял».

После участия в ледовых шоу и телепроектах Ирина Лобычева пробовала себя в качестве тренера. Через ее школу проходили дуэту Елены Ильиных с Никитой Кацалаповым и Ксении Шмыриной с Егором Майстровым, а также Виктория Самойлова, Николай Масликов и Денис Баздырев.

С 2016 года Ирина состоит в отношениях с Иваном Третьяковым, который также занимался фигурным катанием. Причем разница между Лобычевой и Третьяковым составляет почти 16 лет. На данный момент Иван ведет совместную жизнь со своей возлюбленной не только вне катка, но и на нем, тренируя детей и взрослых в школе у Ирины.

Газета.Ru: главные новости