Войти в почту

Елена Вайцеховская: «Кто из более взрослых фигуристок выдержит противостояние с Трусовой и Щербаковой? Кандидатура одна – Кихира»

«Сумеет ли кто-либо из взрослых спортсменок противостоять той же Трусовой с ее тремя четверными прыжками в произвольной программе или Анне Щербаковой – с двумя, когда эти спортсменки наберут полноценный оценочный «вес» в глазах арбитров? И кто из более взрослых спортсменок вообще может оказаться способен на то, чтобы выдержать это противостояние? Кандидатура напрашивается одна – победительница прошлогоднего финала Гран-при Рика Кихира, которая, как и Медведева, решила открыть свой соревновательный сезон в четверг в канадском Оквилле. Японка владеет тройным акселем, который, как и Туктамышева, намерена исполнять как сольно, так и в каскаде с тройным тулупом, а кроме того она потенциально способна замахнуться еще и на четверные прыжки, хоть пока и не делает этого: удачную попытку тулупа и чуть менее удачную сальхова Кихира демонстрировала в тренировках еще в январе. Преимущество перед Трусовой Кихира имеет и в более выразительном катании: все-таки Саша прежде всего приверженец чисто атлетического стиля, без лишних изысков. В хореографическом плане состязаться с Кихирой скорее была бы способна Щербакова, которая потенциально может исполнить в произвольной программе два наиболее дорогих четверных прыжка – лутца. Но в какой степени фигуристкам удастся реализовать все задуманное (Кихире в том числе), вопрос пока открытый. В эту «компанию»-2020 можно было бы включить еще и Турсынбаеву, завоевавшую в прошлом сезоне серебро мирового первенства, но спортсменку сильно подкосила полученная уже в этом сезоне травма спины. Если Элизабет сумеет преодолеть связанные с этим проблемы и вернуться на прежние позиции, то совершит подвиг, и это не преувеличение», – написала Вайцеховская.

Елена Вайцеховская: «Кто из более взрослых фигуристок выдержит противостояние с Трусовой и Щербаковой? Кандидатура одна – Кихира»
© Sports.ru