Войти в почту

Андрей Журанков: «Не представляю, что Тутберидзе скажет своим фигуристкам перед чемпионатом России. Все же понимают, что из четырех останутся три»

«Сейчас закончится серия Гран-при, в финале катаются, например, Трусова, Щербакова, Косторная, Загитова – четыре девочки из одной группы. Они там как-то распределяют места, и остается три недели до чемпионата России. Я не представляю, что тренеры должны делать, чтобы этим четырем давать мотивацию, что они им должны говорить при подготовке к чемпионату России? Я не понимаю, как это. Честно, вообще им не завидую. Это ад. Не представляю, что должно твориться в душе. Ты же понимаешь, что из этих четырех все равно будет минус одна. И они все это понимают, но они все на одном льду. Представляете, Тутберидзе стоит и говорит: «Сашенька, ты должна выиграть чемпионат России», «Аленочка, ты должна выиграть чемпионат России», «Алина, ты должна выиграть чемпионат России», «Аня, ты должна выиграть чемпионат России». Это как? Значит, она этого не говорит. Потому что она не может этого сказать. Думаю, там разговор идет такой: девчонки, вы сами все понимаете, все зависит от вас, мы вам можем только помочь, мы за вас откататься не можем. Это подход Тутберидзе. Я бы только так говорил, а как иначе? Я не понимаю, как они в одной раздевалке находятся? На прошлом чемпионате России эти три девчонки вышли, им ловить нечего – у них юниорский мир. Для них взрослый чемпионат был игрой: мы три девчонки поделили взрослый пьедестал, а вся эта взрослая сборная где-то позади нас – пусть что хотят, то и делают. Это не имело такого значения. Но как они сейчас в одной раздевалке? И Загитова понимает, что она – не факт, что первая. И Щербакова до конца не понимает, и Косторная тоже. Может быть, только Трусова такая: а я пойду и отшарашу. Главное, чтобы никто не подумал, что мы пытаемся их столкнуть. Но мне это интересно с точки зрения психологии человека. На Олимпиаде все было проще: Медведева шла первым номером, Загитова – вторым. Там по оценкам было видно, что они (судьи) поняли, что поставили слишком много Загитовой в короткой и в произвольной начали Женьку туда дотягивать и не дотянули», – сказал Журанков в прямом эфире «Спорт-Экспресса». Два года назад Загитова убрала с трона Медведеву. Похоже, сейчас теснят Алину (и тоже вчерашние юниорки Тутберидзе)

Андрей Журанков: «Не представляю, что Тутберидзе скажет своим фигуристкам перед чемпионатом России. Все же понимают, что из четырех останутся три»
© Sports.ru