Войти в почту

Тутберидзе резко ответила на слова Тарасовой и Плющенко об уходе Загитовой

Тренерский штаб российского специалиста Этери Тутберидзе, куда входят также Сергей Дудаков и хореограф Даниил Глейхенгауз, ответил на критику, которая появилась после информации о приостановке карьеры олимпийской чемпионки Пхенчхана-2018, чемпионки мира и Европы Алины Загитовой.

Тутберидзе резко ответила Тарасовой и Плющенко
© ТАСС

Фигуристка объявила о своем решении взять длинную паузу в спорте 13 декабря, подчеркнув, что пропустит все оставшиеся турниры в сезоне-2019/20, сосредоточившись на выступлениях в ледовых шоу и поиске себя.

После такого заявления, которое для многих стало неожиданностью, на тренерский штаб Тутберидзе посыпалась критика со стороны поклонников Загитовой, которые считали, что фигуристке уделялось недостаточно внимания.

Также многие отмечали, что Загитова не смогла справиться с конкуренцией, которая возросла в этом сезоне — на взрослом уровне стали выступать Анна Щербакова и Александра Трусова, которые владеют четверными прыжками, а также Алена Косторная, имеющая в арсенале один из сложнейших прыжков в фигурном катании — аксель в три с половиной оборота.

Косторная уже завоевала первый серьезный трофей на взрослом уровне — выиграла финал Гран-при, где Загитова, допустившая ряд ошибок в произвольной программе, стала последней.

«Уважаемые любители фигурного катания. Почитав на досуге ваши многочисленные интервью и комментарии, решили к вам обратиться. Уважайте решение величайшей спортсменки и труд всего тренерского штаба, который привел Алину Загитову и других спортсменов к результатам, которыми они будут гордиться всю свою жизнь», — написано в Instagram TeamTutberidze.

После того как Загитова объявила о приостановке карьеры, о ситуации высказалась заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова. По мнению специалиста, фигуристка уже не станет возобновлять карьеру, несмотря на слова о том, что в будущем все возможно, если вернется мотивация. В противовес решению 17-летней спортсменки Тарасова привела двукратную чемпионку мира Евгению Медведеву, которая весной 2018 года прекратила сотрудничество с Тутберидзе и переехала в Канаду, где сейчас тренируется под руководством Брайана Орсера.

«Загитова выиграла Олимпиаду в борьбе с Евгенией Медведевой. Вы не забыли такую фамилию, нет? Она продолжает кататься и бороться. Очень это уважаю», — цитирует Тарасову Sport24.

Тренерский штаб Тутберидзе не остался в стороне от этого комментария, достаточно резко ответив в своем заявлении на слова специалиста.

«Уважаемая Татьяна Анатольевна Тарасова, за три программы Алина Загитова показала спортивного результата больше, чем некоторые спортсмены за десять. Очень жаль, что в пору величайших достижений Алины вы так много ее критиковали. Наверное, из-за огромной любви. В таком случае остальным нашим спортсменам очень хочется пожелать немного меньше вашей любви и заботы», — сказано в сообщении.

Евгений Плющенко, который после завершения карьеры также тренирует спортсменов, выразил мнение, что пауза нужна Загитовой для того, чтобы найти новый штаб тренеров, с которыми она будет работать. По его мнению, в группе Тутберидзе ей не уделялось достаточно внимания, которое нужно олимпийской чемпионке.

«Думаю, что пауза в выступлениях Алиной взята в том числе и для того, чтобы определиться с тренерами. Кто знает, может быть, она перейдет в другую группу к другим тренерам?

Я этот вариант не убираю — Алине нужно внимание, достойное олимпийской чемпионки, ей нужно уделять куда больше времени», — цитирует Плющенко ТАСС.

«Евгений Плющенко, вас на данный момент тренером никак нельзя назвать. Вы не воспитали и не научили ни одного спортсмена ничему. Ваши периодические попытки купить в прямом смысле этого слова готовых спортсменов только мешают нашей профессиональной работе. Вам не удалось заманить к себе Алину, как вы ни пытались унизить нас в ее глазах. Желаем вам воспитать хотя бы одного своего спортсмена. Правда, для этого нужно посещать тренировочный процесс. Желаем всем добра и здоровья», — отмечено в заявлении группы Тутберидзе.

Примечательно, что под этой публикацией поставили лайки и Тутберидзе, и Загитова, и Глейхенгауз.

Последний даже выпустил отдельный пост в своем Instagram, где дал ссылку на эту запись и уточнил, что это ответ «по поводу неадекватных комментариев».

Стоит отметить, что вместе со своим тренерским штабом Загитова завоевала золото Игр-2018 в одиночном катании и взяла серебро в командных соревнованиях. Также она является победительницей чемпионата мира — 2019 в Сайтаме, обладателем золотой медали чемпионата Европы 2018 года, победительницей финала Гран-при и чемпионкой России.

Газета.Ru: главные новости