Войти в почту

Рафаэль Арутюнян: «Загитова только начала кататься красиво, на нее приятно смотреть. Как зритель и тренер не хочу, чтобы она заканчивала»

– Я хочу увидеть Косторную взрослой. Не хочу, чтобы ее смели маленькие худенькие девочки. – Но у Косторной же все в порядке с женственным катанием. – Вот я и хочу, чтобы было все в порядке, и не один-два сезона. Я слышал такие слова: «Загитовой надо было закончить». Как так можно говорить? Она ведь только начала кататься красиво, на нее приятно смотреть. Какой «закончить»? Я как зритель и как тренер не хочу, чтобы она заканчивала. Я не знаю, что нужно сделать для этого. Единственное, знаю, что не надо приводить 11-ти или 12-летнюю девочку, которая прыгнет два или три четверных и уберет красавицу Алину Загитову. Или можно говорить, что уже убрала? Пускай и не 11-летняя. Почему мне печально? Потому что у Загитовой совершенно другая подача фигурного катания. – Искусственно все равно ведь неправильно ограничивать конкуренцию. – Дело в том, что та, которая сметает Загитову, попадет под метелку другой. Так мы не увидим никогда зрелого катания. Ну соберите зрелых девочек в одну кучу... – Это же утопия. – Только возрастной ценз может разделить молодых и совершенных. Но я тоже хочу смотреть четверные прыжки, просто весовые и ростовые параметры очень сложно сохранить в 16-18-летнем возрасте, и в этот период происходит надлом, когда маленькие фигуристки забивают других. И другие говорят: «Все, я не хочу больше». А если бы дали возможность разделить их по возрастам, если бы не пускали молодых забивать... – поделился Арутюнян.

Рафаэль Арутюнян: «Загитова только начала кататься красиво, на нее приятно смотреть. Как зритель и тренер не хочу, чтобы она заканчивала»
© Sports.ru