Войти в почту

Мать фигуриста Тена обвинила полицейских в халатности

Мать погибшего фигуриста Дениса Тена Оксана потребовала привлечь к ответственности полицейских, работавших на месте, где был ранен ее сын, сообщает агенство «Тенгриньюз». Женщина заявила, что правоохранители могли спасти молодому человеку жизнь.

Мать убитого Дениса Тена пожаловалась на полицейских
© РИА Новости

Бронзовый призер ОИ-2014 Денис Тен, как ранее сообщал «Рамблер», погиб 19 июля 2018 года в Алма-Ате после нападения. В этот день 25-летний казахстанский фигурист застал двух мужчин за попытками снять зеркала с его машины и решил их остановить, после чего началась драка. Позже на теле Тена обнаружили два ножевых ранения глубиной три и девять сантиметров. Фигурист потерял три литра крови, его доставили в больницу, но врачи не смогли его спасти.

Представители Оксаны Тен заявили, что раненому фигуристу на месте инцидента пыталась оказать помощь случайная прохожая, которая не обязана иметь медицинскую подготовку в отличие от прибывших по вызову полицейских. Предполагается, что, если бы правоохранители вовремя провели реанимационные действия, то спортсмен с большой долей вероятности смог бы выжить.

Адвокат Оксаны Тен Нурлан Сихимбаев подчеркнул, что ранее в отношении полицейских было возбуждено уголовное дело антикоррупционной службой, но позже преследование правоохранителей было прекращено.

«Мы обратились с жалобой по поводу незаконного прекращения уголовного дела. Мы требуем, чтобы суд отменил постановление прокурора. Хотим, чтобы было проведено дополнительное расследование, а Оксану Тен признали потерпевшей», - заявил юрист.
Рамблер: главные новости