Войти в почту

Россиянин впервые после Плющенко завоевал «золото» ЧЕ

Российский фигурист Дмитрий Алиев завоевал золотую медаль чемпионата Европы 2020 года в мужском одиночном катании. Как отмечает ТАСС, в последний раз россиянин выигрывал ЧЕ в 2012 году, тогда победа досталась Евгению Плющенко.

Впервые после Плющенко: россиянин победил на ЧЕ
© ТАСС

Алиев был вторым после короткой программы, но набрал в произвольном прокате 184,44 балла и занял первое место с результатом 272,89.

«Серебро» также досталось россиянину - Артуру Даниеляну (246,74), а бронзовую медаль завоевал грузинский фигурист Морис Квителашвили (246,71).

«Душа плачет от счастья, безумно счастлив, радость. Для меня это великий день, победа над собой», - так прокомментировал свою победу Алиев.

Президент Федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков напомнил, что в течение восьми лет с чемпионата Европы в Шеффилде, где первое и второе места заняли Плющенко и Артур Гачинский, россияне не выигрывали «золото» ЧЕ в мужском одиночном катании.

Как сообщал «Рамблер», Чемпионат Европы по фигурному катанию проходит 22-25 января в австрийском Граце. 24 января с короткой программой выступят россиянки Алена Косторная, Анна Щербакова и Александра Трусова.

Рамблер: главные новости