Войти в почту

Анна Леванди о Евро-2020: «Косторная, Щербакова и Трусова – пришельцы из космоса. После них уже начинаются европейские соревнования»

На чемпионате Европы-2020, который прошел в январе в Граце, первые три места заняли Алена Косторная, Анна Щербакова и Александра Трусова. Ученица Кондрашовой Киибус была седьмой. – Оценка за технику, которую получила Ева Лотта в произвольной программе (66 баллов), была четвертая после российских девушек, которых сейчас называют «космос». После космоса она была первая европейка. Россиянки исполняют космические элементы, четверные прыжки. Это, конечно, космос для женского одиночного катания. Мы это пока перевариваем, стремимся к этому. После них уже начинаются европейские соревнования. Следующие 20 девушек – это был чемпионат Европы, а они – пришельцы из космоса. – В России кузница кадров, медали штампуют. А вчерашние чемпионки – уже никто не помнит, кто такие Загитова и Медведева. – Они сами себя съедают. Это колоссальная конкуренция, большой отбор, большое количество кадров выращивается. Страна огромная. – Ева Лотта, которой 17 января исполнилось 17 лет, по сравнению с ними может считаться взрослой спортсменкой. – Да, но для нас она все-таки юная спортсменка. Она первый раз отобралась на чемпионат Европы, и я считаю, что это правильно. Мы хотим видеть женское катание. В 17 лет это только первые проблески женского катания. Если мы вспомним Каролину Костнер и спортсменок ее типа – это уже зрителям, я думаю, интереснее смотреть. Конечно, при этом не теряя техническую базу, а наращивая ее, – сказала Кондрашова в эфире канала ETV Pluss.

Анна Леванди о Евро-2020: «Косторная, Щербакова и Трусова – пришельцы из космоса. После них уже начинаются европейские соревнования»
© Sports.ru