Войти в почту

"Нарушишь - штраф 300 евро": фигуристка из России о карантине во Франции

Фигуристка Аделина Галявиева, выступающая за Францию, рассказала о карантине в Париже.

"Штраф 300 евро": фигуристка из РФ о карантине во Франции
© РИА Новости

В интервью Sport24 Галявиева сказала, что живет в доме родителей своего партнера по танцам на льду Луи Торона в пригороде Парижа.

«Все случилось резко. Сначала пришла новость об отмене чемпионата мира, затем нам сообщили, что, возможно, мы не будем кататься неделю, потом нас посадили на карантин и сказали не выходить из дома. Первое время мы воспринимали все не очень серьезно: были шутки, мемы на эту тему. И вот мы уже больше месяца на карантине», - рассказала фигуристка.

По ее словам, для выхода на улицу во Франции требуется специальный бумажный пропуск, в который необходимо вписать причину выхода из дома. Разрешается выходить за продуктами, к врачу или для сопровождения человека в больницу. Представители ряда профессий имеют возможность ходить на работу.

«Еще один пункт — появление на улице, чтобы заниматься физической активностью. Ради этого в Париже и пригородах можно отойти от дома на расстояние в километр. Но делать это можно строго до 10 утра либо после 19 вечера», - рассказала Галявиева, добавив, что пробежки в парках запрещены.

За нарушение правил предполагается штраф. В начале карантина он составлял 135 евро (около 11 тысяч рублей), а затем был повышен до 300 евро (около 24 тысяч рублей).

По словам фигуристки, за 5-6 недель карантина она 4 раза вышла в магазин, на пробежки же выходит периодически. Власти обещают, что ограничения начнут снимать после 11 мая.

Как сообщал «Рамблер», Франция является одной из наиболее пострадавших от коронавируса стран Европы. На сегодняшний день в стране выявлено более 169 тысяч случаев заражения, жертвами вируса стали 23660 человек.

Рамблер: главные новости