Войти в почту

Орсер признался, что был шокирован, узнав о решении Медведевой вернуться к Тутберидзе

Канадский тренер Брайан Орсер подробно рассказал, как фигуристка Евгения Медведева сообщила ему о решении вернуться в группу Этери Тутберидзе.

"Конечно, я был несколько шокирован"
© Reuters

После Олимпиады-2018, на которой Медведева выиграла две серебряные медали, Евгения перешла в Орсеру и тренировалась в Торонто. Из-за отсутствия транспортного сообщения между Россией и Канадой Медведева готовилась к новому сезону в Москве. 16 сентября стало известно, что 20-летняя фигуристка вернулась к Тутберидзе.

«Мы говорили, что на тестовых прокатах два года назад в центре внимания были я и Этери. В этот раз все крутилось вокруг Этери и Евгения Плющенко. Было здорово не участвовать в этом медийном цирке, мы с Евгенией шутили по этому поводу. Через два дня я вернулся в него.

«Мы с ней согласились, что если бы не было пандемии, у нас бы не было этого разговора. Евгения сказала, что у нее есть четыре варианта. Переход к Этери был совершенно неожиданным. Не думаю, что кто-то этого ожидал. Я определенно не злюсь, и у меня нет обиды. Я не верю, что это был политический шаг или стратегия. Просто так получилось. До контрольных прокатов эта тема не поднималась. Мы с Евгенией не подбираем слова, поэтому в понедельник она сразу перешла к сути и сказала: «Я подумываю о возвращении к Этери». Конечно, я был несколько шокирован. Я сказал ей, что ничего не смогу для нее сделать, если мы не сможем быть рядом. Пандемия больше нас обоих. Наши руки связаны. Я сказал ей, что ей нужна настоящая и ежедневная работа с тренером. Я не знаю, как это все произошло. В этом были задействованы Федерация фигурного катания на коньках России, Этери и, конечно, Евгения. И это нормально. Они хотят ей помочь», — сказал Орсер в интервью NBC.