Плющенко отказался признавать поражение Трусовой на чемпионате России

Двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко подвел итоги чемпионата России по фигурному катанию. Его ученица Александра Трусова в соревнованиях женщин-одиночниц стала лишь третьей, уступив Анне Щербаковой и Камиле Валиевой.

Плющенко отказался признавать поражение Трусовой на чемпионате России
© ТАСС

Плющенко отказался считать результат Трусовой поражением, о чем и написал в Инстаграме.

– Несмотря на травму, Саша не снялась, а каталась на уколах и сделала свой максимум на сегодняшний̆ день. Как правильно сказала Великая Татьяна Анатольевна Тарасова, а также многие тренеры, профессионалы, технические специалисты и судьи: ты никому не проиграла вчера! Мы никому не проиграли! Спортивная соревновательная жизнь – это забег на длинную дистанцию! Борьба только начинается! – считает Плющенко.

16-летняя Трусова начала работать с Плющенко в мае нынешнего года, когда ушла от Этери Тутберидзе. На чемпионате России-2021 уроженка Рязани уступила именно бывшим подругам по группе «Хрустальный» – Щербаковой и Валиевой.

Это второе подряд поражение ученицы Плющенко. Ранее она стала лишь четвертой на этапе серии Гран-при Rostelecom Cup. Правда, тогда Трусову опередили не подопечные Тутберидзе, а Алексея Мишина. Первое и третье место заняли Елизавета Туктамышева и Анастасия Гулякова. Второй тогда была Алена Косторная – еще одна спортсменка, перед сезоном-2020/21 сменившая группу Тутберидзе на группу Плющенко.

На двух предыдущих чемпионатах России Трусова ограничивалась серебряной и бронзовой медалями.

Не сумев стать чемпионкой России, Трусова упустила возможность отобраться на чемпионат мира-2021. Теперь Александре придется побеждать на следующих отборочных турнирах, которые пройдут в феврале-марте будущего года.