Войти в почту

Как Плющенко перестал быть кумиром американо-украинского фигуриста

Ярослав Паниот феноменально выступил на чемпионате США.

Чемпионат США по фигурному катанию был не только очень крут в техническом плане (речь, конечно, о мужском одиночном катании), но запомнился оригинальными постановками, нестандартным выбором музыки. Открытием турнира стал Ярослав Паниот, фигурист с украинскими корнями, которому удалось стать 4-м. Уступил он только супертопам — Нейтану Чену, Винсенту Чжоу и Джейсона Брауну.

Корреспондент Sport24 Алена Волкова связалась с Ярославом, чтобы побольше узнать о талантливом спортсмене, чьи программы реально поразили многих. Кстати, с ним работает великолепный постановщик Миша Ге. Тандем получился бомбическим. А сейчас о том, как Ярослав Паниот добрался до топ-уровня, менял спортивное гражданства, работал с Мишой Ге и справляется с ковид-ограничениями в Штатах.

— Ярослав, откуда ты родом?

— Я родился в Одессе в 1997 году и начал заниматься фигурным катанием в 6 лет там же. Меня туда отвели родители, потому что мы жили рядом с катком. По сути, обычная история, потому что фигурное катание было рядом, прямо под ногами, и поэтому мои родители отвели меня, и так я начал.

— Нравилось в детстве?— Да, мне очень нравилось фигурное катание, но я помню, один раз просил маму, чтобы мы этим не занимались. Один раз. Это отпечаталось в памяти, но мы все равно продолжили кататься.

— Опиши свой путь, который ты прошел, пока катался за Украину?

— Это было долго. Не очень приятно и не очень удобно было кататься за Украину. Я никогда не был в хороших отношениях со своей федерацией. У них всегда были какие-то другие «любимчики», так сказать, и на меня никогда не смотрели как на номера один. Мне нужно было кататься на две головы лучше. То есть одной головы было недостаточно, а вот две головы было достаточно, чтобы кататься на международных соревнованиях.

— А есть какие-то плюсы кататься за Украину?

— Ну, в целом опыт. Неприятный опыт тоже закаляет. А если бы все было удобно, я бы не закалялся. Можно найти какие-то плюсы в трудностях. Но, наверное, это только закалка.

— Расскажи о своем опыте на Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане?

— Это только сплошной негатив. Я сейчас стараюсь меньше говорить о негативных вещах. Я тогда тренировался у Тэмми Гэмбилл, американского тренера. И на то время, когда мы ехали на Олимпиаду, мы тренировались не на очень удобном катке, не в очень благоприятной области, и на то время у меня не было подготовки, как у настоящего спортсмена. И это причина, почему я откатался плохо.

— Как было принято решение перестать выступать за Украину и начать кататься за США?

— Это началось, когда меня пригласили на взрослый этап Гран-при в Японии (NHK Trophy). В то время я тренировался у Вячеслава Загороднюка. Катался с травмой. Я позвонил моей федерации и сказал, что я хочу сняться, но они убедили меня выступать на Гран-при. На тот момент они уже зарезервировали все отели, все билеты, а вернуть уже было нельзя, как они все объяснили. В итоге я предложил им сделку: я поеду на NHK Trophy, то есть не буду выступать хорошо, потому что травмирован я был сильно, у меня был стрессовый перелом. Они сказали: «Ну хорошо, Ярик, мы сделаем договор, что если ты поедешь на NHK Trophy, ты снимаешься с чемпионата Украины, но все равно поедешь на чемпионаты Европы и мира». То есть они мне дадут время на восстановление после этапа Гран-при.

Я съездил на NHK, откатал там плохо, да и не мог откатать лучше, потому что я был травмирован, тренировался плохо, я просто хотел хоть как-то почувствовать, как кататься. А потом они мне сказали: «Ну хорошо, Ярик, ждем тебя на чемпионате Украины».

Я у них спрашиваю: «А как же наш уговор?». А они мне: «А какой уговор?». И вот это была последняя капля моего терпения вот этих всех недопониманий, обманов. И в этот момент я решил поменять Украину на Америку.

— Что было самым сложным в трансфере?

— Самое сложное то, что я уже был на Олимпиаде, а существует правило для олимпийцев: если вы были на Олимпиаде, то переход в другую федерацию будет происходить не в течение одного года, а трех лет. Украина так захотела. Они оправдываются тем, что меня поддерживали финансово. Поэтому они и сделали так, что этот карантин длился три года. И это самое неудобное.

— Многие не понимали, почему тебя нет в резерве на ЧМ, хотя ты стал четвертым на чемпионате США. Это и есть причина?

— Да, причина в этом. Карантин мой заканчивается в мае этого года. То есть как раз, когда закончится предстоящий чемпионат мира. Вот так получается. Совпадение? Это уже сами думайте.

— В этом сезоне тебе ставил программы Миша Ге. Расскажи о работе с ним.

— Да. Миша два сезона назад поставил мне короткую программу, а в этом сезоне — произвольную. Мы, я и мой папа (он и мой папа, и мой менеджер), с ним связались и договорились. Мы с ним познакомились. Чтобы поставить произвольную, я приехал к нему на Артижу, это 40 минут от нас. Там его основная база сейчас, мы потратили 3-4 дня на постановку программы. А потом мы сделали перерыв на месяц, после чег я начал приходить к нему раз в неделю, чтобы отшлифовывать с ним вместе то, что мы уже построили.

— А короткая?

— А короткую мы поставили еще два года назад. Мы примерно так же и поступили, только на тот момент не было ковида, и Миша странствовал по всему миру, ставил программы для других известных фигуристов. Мы с ним договорились, он ко мне приехал и точно по такому же сценарию он построил мне короткую программу. Потом мы с ним виделись иногда, чтобы отшлифовать программу. То есть мы построили ее буквально за шесть часов. Потом уже раз в месяц, когда ему было удобно, он приезжал сюда, ко мне, и мы отрабатывали программы, как могли.

— Насколько эти программы про тебя и насколько комфортно тебе под них кататься?

— Да, очень удобно, программы под меня, под мою манеру, я себя чувствую комфортно в этих амплуа. Можно сказать, что это я. Мы так подобрали, что мне не нужно ничего отыгрывать, я просто был собой. Конечно же, немножко работали над этим, потому что одного таланта недостаточно.

— Расскажи, как проходят соревнования в Штатах в ковидную эпоху?

— Все очень строго. Я смотрел, как в России проходил Гран-при, все очень просто, чуть ли маски не носят, все очень удобно, хотите — носите, хотите — не носите. А вот у нас специальную систему организовали. Называется Bubble, то есть пузырь. В общем, для меня это было единственным соревнованием в таких правилах. Есть отель и каток, которые находятся в двух шагах друг от друга. И вы не можете покидать эту область, кругом стоят ограждения. И есть правила: если вы выходите за ограждения, вы официально дисквалицифрованы с соревнования. Всегда надо ходить в масках. Не было очень много места. Было место на катке и в отеле. Нельзя было сделать шаг влево или шаг вправо. Можно было в столовой только снимать маску, потому что вы должны есть, и в своей комнате, ну, и когда еще катаетесь. Когда вы на тренировке или выступаете, вы можете снимать маску. И больше никогда. Вот так.

— И все соблюдают?

— Да, все стараются уважать правила. Ни разу не видел, чтобы кто-то снимал маску. Все было так. И что было смешно: я приехал в Лас-Вегас на машине, это в трех часах от места, где я сейчас живу. Я приехал со своим тренером, достал сумки из машины. А возвращаться в машину нельзя, потому что парковка находится за пределами пузыря. Я взял все свои вещи, костюмы, музыку, все свое обмундирование, но забыл кроссовки и Air Pods’ы. Было немножко неудобно, потому что моя обувь, в которой я приехал, была совсем не предназначена для спорта. Поэтому мне приходилось заниматься растяжкой, разминкой и прочими упражнениями в своей обычной обуви, которая выглядела очень смешно с моей спортивной одеждой и с моими костюмами. Все говорили: «О, какие прикольные у тебя кроссовки». А я не могу вернуться обратно в машину, потому что она находится за пределами пузыря. Все было действительно строго.

Я спросил у папы, сколько у него в компании сотрудников. Он говорит, что тысяча человек. Спрашиваю, сколько из них заболели ковидом. Он говорит: «Ну, не знаю, наверное, никто». Я сам из своего опыта могу сказать, что в области, где я живу, все очень образованные, знают, как себя защитить, и поэтому у нас все безопасно. У нас очень маленькие шансы заболеть ковидом.

— Это здорово.

— Да, это очень хорошо. У нас в Америке немного преувеличивают. Даже не немножко. Даже если говорить о тренировках. Когда я готовился к этим соревнованиям, у нас были такие же правила, только на катке, но можно было заходить внутрь катка только за пятнадцать минут до начала тренировки. То есть до этого времени ты должен быть на улице. А у нас на улице там ничего нет вообще. И у нас тут очень жарко, калифорнийская погода, очень неудобно, разминаться было очень сложно. Тренироваться даже в маске надо было.

— А это вообще удобно?

— Да вообще неудобно! В маску вы дышите очень интенсивно, когда вы катаетесь. У фигуристов всегда дыхалка работает, мы делаем программы, прыжки, вращаемся, и все это время мы дышим интенсивно, все эти мокроты и слизистые выделяются. И когда вы находитесь на пике вашего кардио, то есть дышите максимально интенсивно, мы можете даже съесть эту самую маску случайно. Я очень интенсивно дышу, и это неприятно.

— Это влияет на тренировки?

— Это очень неудобно. Со временем я привык. Очень неудобно, потому что грязно, слюни на лице, начинает тошнить от этого. Я считаю, что это больше вредно, чем защита от ковида. Я считаю, что могут хронические другие заболевания проявиться из-за того, что вы дышите постоянно в этой маске, ходите в ней постоянно. Это очень усложняет тренировочный процесс.

— Если вернуться к чемпионату США. Ожидал такого результата?

— Да. Моя задача была стать третьим. Я ожидал, что буду в топ-3 (Паниот стал 4-м, но 3-м в произвольной программе — Sport24). Даже при том, что я сделал, я был третьим в произвольной. Неплохо. За четвертое место в Америке тоже дают медаль, поэтому я не так расстроился.

— Ты чем-то увлекаешься помимо фигурного катания?

— Сейчас, когда локдаун, все закрыто, я смотрю много сериалов и играю в видеоигры, много не погуляешь сейчас. А раньше я много гулял с друзьями и был больше в компании.

— Топ-3 сериалов?

— Смотрел я недавно «Мандалорца», закончил, смотрел «Люцифера». Я не смотрел «Игру Престолов», потому что считаю, что это какой-то конкурент «Властелину колец», а этому фильму я не изменяю. Хочу попробовать «Во все тяжкие», еще не начал. Когда-нибудь посмотрю. Смотрел супергеройские сериалы. «Флэш»… Очень было интересно.

— Можешь назвать кого-нибудь кумиром в фигурном катании?

— Был на какой-то период времени Евгений Плющенко, а потом я случайно, спонтанным образом его встретил. Я был тогда в Новогорске, тренировался у Николая Морозова, я был на третьем этаже и из окна увидел, как Евгений Плющенко паркуется. Я сразу побежал в надежде, чтобы с ним сфотографироваться. Я тогда впервые увидел его вживую. Понял, что он идет в лобби и побежал туда. Подождал, пока он закончил разговаривать с работником каким-то, чтобы получить ключ от номера. Перехватываю его, чтобы встретить его в коридоре. Он уже рядом со мной, вот уже близко. Прошу его: «Можно с вами сфотографироваться, пожалуйста?», и в тот момент он посмотрел на меня и просто прошел мимо. И с того момента он больше не мой кумир, я поставил свои стрелки на Хавьера Фернандеса. Вот такая вот история. Весь мир переворачивается.

— Если бы перед тобой стояла задача влюбить человека в фигурное катание, но с условием, что сделать это можно, показав только одно выступление одного фигуриста, то что бы это было?

— Для примера, я взял бы Хавьера Фернандеса, когда он катал Black Betty. Это такая заводная программа, очень драйвовая. Он ее долго катал, два сезона, и за эти два сезона он накатал достаточно хороших программ, и я бы выбрал один из лучших прокатов и показал бы ее.