Войти в почту

«У Камилы выносливость от природы, ей не нужен допинг». Хореограф Тутберидзе — о скандале с Валиевой

Олимпийской чемпионке в командном турнире фигуристке Камиле Валиевой не нужен допинг для увеличения выносливости, ситуация вокруг спортсменки похожа на провокацию, такое мнение в интервью «Матч ТВ» высказал хореограф команды Этери Тутберидзе Алексей Железняков.

Тутберидзе высказалась о допинговом скандале Валиевой
© Матч ТВ

Валиева стала олимпийской чемпионкой в составе сборной России на Олимпиаде в Пекине. Спустя день после произвольной программы «командника» стало известно, что в допинг-пробе фигуристки с чемпионата России найдено запрещенное вещество триметазидин. Валиева все же получила допуск на личный турнир, где заняла четвертое место. Расследование в отношении Камилы, а также ее персонала продолжается.

— Мало ли, почему это могло произойти — провокация, загрязненный продукт, специально подлить могли. Но это все всплыло именно на Олимпиаде. Тут и думать не надо, для чего все делалось — чтобы растоптать и уничтожить прям на месте. Окунуть Россию-матушку головой в отхожее место.

Камилу тогда вообще не надо было пускать на Олимпиаду, если вы такие правильные. Да и почему они вообще разгласили информацию о ней, если она несовершеннолетняя? Все это — из рук вон. Нам устроили показательную порку, вот и все. А Камила с такими шикарными данными — ну, какой допинг? Это просто бред. Допинг в фигурном катании не помогает.

— Разве?

— Ну, речь про выносливость? Так она у Камилы от природы знаешь какая. Даже по программам видно, как она их катает. И если про каких-то других фигуристок я могу сказать, что им нужен допинг, потому что они еле ползают по льду, то Камила прет, как танк. Как и Сашка Трусова. Там такие природные данные и такие тренировки, что подмога извне не нужна. Я уверен в этом, потому что знаю этих девочек, — отметил хореограф.