Войти в почту

Тарасова считает удачной программу фигуристки Валиевой на тему допинг-скандала

МОСКВА, 29 сентября. /ТАСС/. Произвольная программа Камилы Валиевой на тему допинг-скандала на Олимпийских играх в Пекине хорошо раскрывает тему, вернуться к которой согласилась сама фигуристка. Такое мнение ТАСС в четверг высказала заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова.

Тарасова высказалась о программе Валиевой на тему допинг-скандала
© РИА Новости

Произвольная программа вызвала неоднозначную реакцию у публики и экспертов, критики указывали на то, что выбор темы заставляет фигуристку вновь переживать негативные эмоции.

"Я не отношусь к тем, кто так говорит, - сказала Тарасова. - Я считаю, что тема раскрыта очень хорошо, мне было интересно смотреть. Я благодарна за то, что посмотрела эту программу".

Новую произвольную программу Валиева представила в воскресенье во время контрольных прокатов кандидатов в сборную России во дворце спорта "Мегаспорт" в Москве. Фигуристка исполняет ее под саундтрек к фильму "Шоу Трумана", программа началась с цитат и заголовков, связанных с допинг-скандалом, в центре которого Валиева оказалась во время Олимпиады в Пекине. В конце программы фигуристка надела капюшон, что является отсылкой к ее нежеланию общаться с журналистами на Играх.

В феврале во время Олимпиады в Пекине стало известно, что в пробе Валиевой от 25 декабря 2021 года содержался запрещенный препарат триметазидин. На тот момент фигуристка уже завоевала золото в командных соревнованиях. 8 февраля Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) наложило временное отстранение на Валиеву, которое она на следующий день успешно оспорила в независимом дисциплинарном комитете агентства. Валиева была допущена к участию в личном турнире фигуристок на Олимпиаде в Пекине, где заняла четвертое место.