Ротенберг заявил, что считает фигурное катание более сложным видом спорта, чем хоккей

Первый вице-президент Федерации хоккея России, главный тренер сборной «Россия 25», член совета директоров московского «Динамо» Роман Ротенберг заявил, что считает фигурное катание более сложным видом спорта, чем хоккей.

Ротенберг заявил, что считает фигурное катание более сложным видом спорта, чем хоккей
© Чемпионат.com

– Мы знаем, что ваша дочь занимается фигурным катанием. Сейчас на Олимпиаде в Италии представлены двое российских фигуристов – Пётр Гуменник и Аделия Петросян. Что вы думаете об их виде спорта? – Фигурное катание – это очень серьёзный вид спорта, который требует огромного внимания. Я могу вам честно сказать, что для меня фигурное катание даже сложнее, чем хоккей, потому что в хоккее можно импровизировать, а в фигурном катании ты обязан выполнить всю программу, а для этого нужно отточить все элементы.

Сейчас мы находимся на катке «Молодёжка», куда я каждое утро прихожу очень рано – к семи утра. Тут находятся несколько школ фигурного катания: одна – это танцы на льду, школа Жулина, ещё есть школа Давыдова – это подразделение школы ЦСКА. Я слежу за детьми-фигуристами, которые занимаются с шести часов утра. Каждый день с шести часов утра до трёх часов дня они тренируются. Хоккеисты столько не тренируются. И это вызывает огромное уважение к тем, кто занимается, как среди девочек, так и среди мальчиков. Это огромный труд. Низкий поклон каждому, кто решил заниматься столь сложным и тяжёлым видом спорта.

Все виды спорта сложны по-своему. Фигурное катание, художественная гимнастика, балет – эти три вида деятельности чем-то похожи. Я очень рад, что моя дочь занимается фигурным катанием. Для меня это большая радость. Все родители поддерживают своих детей. Всегда тяжело начать, но потом, когда дети уже взрослеют, они и сами влюбляются в спорт и начинают прогрессировать.

Что касается Олимпиады, то хочу пожелать удачи всем нашим спортсменам. Будет непросто победить вот в таких условиях. Но мы в 2018 году победили на Олимпиаде как раз вопреки всему. Поэтому всем, кто участвует, желаю удачи в этой непростой ситуации. Вызывает огромное уважение тот факт, что они уже приняли на себя такую ответственность – поехать и выступить. В нашей ситуации самый сложный шаг – это допуск к соревнованиям. Не всех наших спортсменов допустили. Так было и у нас в 2018-м, но мы много работали, чтобы нас допустили, – нас допустили, и мы выиграли, чем мы и гордимся. Поэтому всем удачи, – сказал Ротенберг журналистам.