Войти в почту

Германия напугана миграцией из России по Fan ID

В Германии узнали о мигрантах, которые собираются попасть из России в Европу с помощью паспорта болельщика (Fan ID). Об этом пишет «Фонтанка» со ссылкой на Bild.

Германия напугана миграцией из России по Fan ID
© РИА Новости

Немецкие правоохранители выяснили, что мигранты из арабских и африканских стран обсуждают в соцсетях возможность поехать в Россию ради миграции в ЕС. О «взрывном потенциале» немцев предупредили и российские спецслужбы.

По данным Bild, «подозрительное» количество Fan ID получили иранцы (около 9500), граждане Сенегала (девять тысяч), Туниса (восемь тысяч), Марокко (7500) и Египта (6500).

Как отмечает Deutsche Welle, билеты на матч и самолет в РФ стоят дешевле, чем услуги нелегальных перевозчиков (около шести тысяч евро с человека).

На сайте МИД ФРГ отмечается, что по Fan ID в Европу не пустят.

«Fan ID - отличный способ посетить ЧМ-2018 в России без получения визы. Тем не менее, идентификатор не является проездным документом за пределами России», - подчеркивается в сообщении.

Fan ID представляет собой пластиковую карточку с именем и фамилией обладателя, а также магнитной полосой. Этот документ необходим для прохода на стадион, как и билет. Подать заявку на получение FAN ID можно после приобретения билета на матчи. Паспорт болельщика позволяет попасть в Россию без визы и оставаться в стране в течение периода, начавшегося за десять дней до первого матча ЧМ и завершающегося через десять дней после финала.

Рамблер: главные новости