Войти в почту

Победа Уэльса стала единственным сюрпризом четвертьфинала Евро-2016

Сборные Португалии, Франции, Германии и Уэльса вышли в полуфинал чемпионата Европы по футболу. В 1/2 финала турнира Португалия, обыгравшая Польшу по пенальти, встретится с Уэльсом, который одержал победу над сборной Бельгии. Хозяева турнира французы, разбившие мечты сборной Исландии, сыграют со сборной Германии, выбившей из борьбы команду Италии.

Победа Уэльса стала сюрпризом четвертьфинала Евро-2016
© © РИА Новости. Григорий Сысоев

Самый нелюбимый полуфиналист

Сборная Португалии до выхода в полуфинал умудрилась не выиграть ни одного матча в основное время. При этом португальцы показывают не самый интересный для широкого круга зрителей футбол, за который их критикуют и болельщики, и специалисты. Но нужно отдать команде должное — в матче с Польшей она играла как минимум не хуже. Превосходно провел эту встречу защитник мадридского «Реала» Пепе, очень уверенно отыграл Ренату Санчеш, забивший ответный гол в ворота поляков после точного удара Роберта Левандовского, а критикуемый всеми Криштиану Роналду открыл серию пенальти точным ударом с 11 метров. У поляков не реализовал пенальти Якуб Блащиковский, и этого, после нерешительной игры в атаке в основное и дополнительное время, оказалось достаточно для поражения. "Конечно, Уэльс и Исландия — команды, которые любят все, потому что никто не ожидал, что они смогут пройти так далеко. Я не беспокоюсь из-за того, что нас считают гадким утенком. Я заинтересован выйти в финал и одержать в нем победу. Вот если бы я сидел дома, а люди говорили, что я должен был быть с командой на турнире, тогда бы я был недоволен. У нас есть план, есть цель, и мы стремимся к ее достижению. Возможно, для кого-то со стороны это выглядит не так хорошо", — заявил в своем стиле главный тренер сборной Португалии Фернанду Сантуш.

Самый неожиданный итог

Сборная Бельгии начинала турнир в статусе одного из фаворитов. Составу, которым располагал Марк Вильмотс, большинство тренеров могло только позавидовать. Но сначала бельгийцы на групповом этапе проиграли Италии по всем статьям, потом начали постепенно набирать обороты и выглядели все более уверенно. Вот только к матчу с валлийцами выяснилось, что для оптимального состава ей не хватает сразу трех защитников — мало того, что перед турниром команда лишилась Венсана Компани, после него в лазарет пожаловали Томас Вермален и Ян Вертонген. Почти наверняка, с Вертонгеном бельгийцам было бы легче противостоять валлийцам, но и кроме проблем в обороне матч выявил ряд системных пробелов в игре «красных дьяволов». Поэтому гол Раджи Наинголлана, забитый в начале встречи, по существу ничего не решил, ну а валлийцы своего не упустили, выглядели сильнее, показали более содержательный футбол и отгрузили три мяча в ворота так до конца и не проявивших всего своего потенциала фаворитам (3:1). "Я думаю, у нас была хорошая стратегия, мы доминировали в первые 20 минут, а потом мы зачем-то прижались к воротам. Я пытался гнать команду вперед, не понимаю, почему мы так низко сели. Мы не должны были так легко пропускать, на таком уровне так играть нельзя", — признался Вильмотс. Ну а сборная Уэльса, которую перед турниром называли командой одного игрока, доказала, что ее игра не зависит только от Гарета Бейла, и футбол у нее куда более современный и интересный, чем приписывали ей эксперты перед Евро.

Самый длинный матч

Сборная Италии перед матчем с Германией лишилась последних ключевых персонажей в полузащите. Точнее, лишилась она Даниэле Де Росси, а в ситуации, когда был дисквалифицирован Тиагу Мотта, эти потери выглядели фатальными для «скуадры адззуры». Свой последний матч на турнире после уверенной победы над сборной Испании итальянцы провели так, как и просил их Антонио Конте в самом начале Евро — с полным осознанием своих слабых и сильных сторон, проявив при этом бойцовский характер. Слабой стороной, кроме потерявшей ключевого персонажа полузащиты, стала реализация моментов. Немцы выглядели в первом тайме более уверенно, заметно более слаженно и сильнее. Итальянцы же смогли включиться в свой любимый режим «как Конте прописал» только во втором тайме, но с игры в ответ на гол Месута Озила так и не забили. Правда, заставили Джерома Боатенга «привезти» пенальти, который реализовал Леонардо Бонуччи. По ходу овертаймов стало ясно, что все идет к послематчевой серии 11-метровых, где главную роль должны были сыграть вратари Джанлуиджи Буффон и Мануэль Нойер. Полевые игроки усложнили им задачу — после ударов некоторых из них мяч безнадежно летел мимо ворот. Таким образом, на двоих команды пробили 18 пенальти, повторив рекорд чемпионата Европы-1980, установленный в матче Чехословакии с Италией. Итальянцы тогда проиграли, реализовав восемь из девяти ударов. Здесь все закончилось куда печальнее для них — в послематчевой серии не забили Симоне Дзадза, Грациано Пелле, Леонардо Бонуччи и Маттео Дармиан. У немцев, впрочем, было три нереализованные пенальти (Томас Мюллер, Месут Озил, Бастиан Швайнштайгер). "Лучшая команда идет дальше. Сборная Германии сейчас является лучшей командой мира. Мы верили в нашу мечту и пытались цепляться за нее. Игроки должны вернуться домой с высоко поднятой головой, так как они сделали все, что могли", — отметил Конте.

Самая любимая сказка

Исландская сказка на нынешнем Евро закончилась на «Стад де Франс» со счетом 2:5. Но вряд ли можно назвать ее итог печальным. Все-таки исландцы проиграли очень сильной сборной Франции, да еще у нее дома. Исландцам после быстрого гола, в отличие от матча с англичанами, отыграться не удалось. Французы забили второй, и «викинги» продолжали бороться, но разница в классе взяла свое. Впрочем, им все же удалось забить два гола напоследок. И как сказал главный тренер Ларс Лагербек, команда уже может быть довольна тем, чего добилась, ведь, как оказалось, футбольную Исландию полюбили болельщики из многих стран мира. Франция же, отгрузив исландцам пять голов, теперь будет ждать полуфинала с «бундестим», который пройдет на марсельском «Велодроме» 7 июля. Днем ранее, в Лионе, в матче Португалии с Уэльсом определится первый финалист нынешнего чемпионата Европы.