Страсти по-мерсисайдски: Перестрелка на "Энфилде" завершилась в пользу "Ливерпуля"

В мерсисайдском дерби «Ливерпулю» во второй раз в сезоне удалось обыграть «Эвертон». Встреча получилась весьма зрелищной, обиловала опасными моментами и голами, и победу в ней одержала та команда, которая действительно этого больше хотела. Протокол игры Ливерпуль Эвертон (1:0) Мане Садио 8' 28' Пеннингтон Мэттью (1:1) (2:1) Коутиньо Филиппе 31' (3:1) Ориги Дивок 60' Миньоле Симон • Клайн Натаниэль • Ловрен Деян • Матип Жоэль • Милнер Джеймс • Джан Эмре 68' • Лукас Лейва • Вейналдум Джорджиньо • Мане Садио 57' (Ориги Дивок ( 57') • Фирмино Роберто 90' (Клаван Рагнар ( 90') • Коутиньо Филиппе 74' (Александер-Арнольд Трент ( 74') Запасные: Кариус Лорис • Морено Альберто • Груйич Марко • Вудбёрн Бенджамин Роблес Жоэль • Пеннингтон Мэттью 67' (Бэрри Гарет ( 67') • Уильямс Эшли 63' • Джагелка Фил • Холгейт Мейсон • Дэйвис Том 26' 66' (Валенсия Эннер ( 66') • Гуэйе Идрисса • Бэйнс Лейтон • Баркли Росс 40' • Калверт-Льюин Доминик 82' (Миральяс Кевин ( 82') • Лукаку Ромелу Запасные: Коне Аруна • Стекеленбург Мартен • Кенни Джонджо • Лукмэн Адемола 01 апреля. Стадион "Энфилд". Под звуки переполненного и никогда не умолкающего стадиона «Энфилд» начали встречу в Ливерпуле команды. И старт игры, прямо скажем, получился у соперников не самым зрелищным. «Ливерпуль» забрал мяч, а «Эвертон» сразу же расположился в глухой обороне. Хозяева не торопили события, однако одной из их атак уже в первой десятиминутки игры было суждено завершиться забитым голом. Мане получил мяч в процессе наступления «красных» чуть ли не в центре поля, после чего обыгрался на правом фланге с партнером, получил ответную передачу, дошел до линии штрафной, пробросил мяч левее центра и неожиданно для всех (и, может даже для себя самого) поразил дальний угол ворот «ирисок». Роблес как стоял левее центра, так там и остался, даже не дернувшись. Двумя минутами позже Коутиньо был близок к тому, чтобы исполнить трюк Мане. Также взял игру на себя бразилец, прошел по центру одного защитника за другим, после чего не решился выстрелить с 15 метров, а двинулся улучшать себе позицию, но прогадал. Споткнулся он далее об ногу Джагиелки, после чего рухнул на газон. Пенальти в ворота «Эвертона» рефери поставить не решился. Дабы не убить интригу еще в первой половине игры. Время шло, а «Эвертон» все никак не мог придти в себя. В очередном своем наступлении «красные» вывели на ударную позицию Коутиньо, который слева от ворот Роблеса принял мяч, после чего нанес шикарный выстрел в дальний угол. Хоэль мяч из-под перекладины подтащил, но тот все равно полетел в ворота, и тут вратарю уже на помощь пришел один из защитников, расположившихся по счастливой случайности прямиком на «ленточке». Первый же свой удар по воротам «ириски» нанесли лишь спустя 22 минуты встречи, когда подали свой первый угловой в матче. Это Джагиелка подключился к атаке своей команды, и головой пробил чуть выше цели – получилось не опасно. А вот второй подобный стандарт «ирискам» принес забитый мяч. Это Пеннингтон благодаря своей расторопности и неуклюжести защитников «Ливерпуля» получил шанс пробить по воротам с нескольких метров, и сфера очутилась в сетке. 1:1, и все для «Ливерпуля» начиналось заново. Впрочем, радовались гости недолго, ведь уже через пару минут счет на табло вновь изменился. Слева в штрафную соперника, получив драгоценный футбольный объект, ворвался Коутиньо, который накрутил одного защитника за другим, после чего отправил мяч в правый угол ворот «Эвертона». Роблес вновь замер в воротах и своему коллективу ничем помочь не сумел. Забитые голы успели разбавить две желтых карточки. Сперва «горчичник» был получена Дэйвисом за фол против Эмре Джана неподалеку от центрального круга, после чего аналогичное наказание в свой адрес получил уже и Росс Баркли, который в буквальном смысле «наехал» на Деяна Ловрена. Второй тайм матча на «Энфилде» начался также спокойно, что и первый, что явно сулило нам яркую и напряженную борьбу по накалу борьбу. Впрочем, первый момент во второй половине игры возник уже на третьей минуте, когда Баркли с левого фланга эффектно вырезал подачу на правый угол вратарской, где Уильямс опередил всех и в падении ногой отправил мяч точно в руки Миньоле. Уже через 60 секунд уходить в отрыв могли и футболисты «Ливерпуля», когда Эмре Джан взял на себя игру и слева, войдя в штрафную «ирисок» пробивал правой ногой низом, однако Роблесу в падении удалось отразить сферу в сторону от себя. На исходе часа игры один из лидеров атак «красных» - Садио Мане был вынужден покинуть пределы поля из-за полученной травмы. Его сменил на газоне Ориги. И через несколько минут проведенная к общему горю замена сработала. Халгейт отдал в центре поля неточный пас на партнера. Коутиньо сферу перехватил, после чего выложил ее на дугу, где Ориги корпусом оттеснил соперника, а потом с 15 метров спокойно расстрелял с правой ноги рамку стоящего левее центра Роблеса. Ближе к середине тайма команды начали фолить, а тренеры делать замены. Эннер Валенсия сменил по позиции у «Эвертона» Тома Дэйвиса, а Гарет Барри появился на газоне вместо Пеннингтона. Юрген Клопп ответил своей ротацией, выпустив вместо Коутиньо Александра-Арнольда. На 76-й минуте встречи «красные» могли и вовсе по счету начать громить своего соперника. Трент получил прекрасный пас от Джана с правого края в штрафной, после чего пробил с правой ноги в касание в сторону левой «девятки», Роблес в красивом прыжке дальней рукой смахнул снаряд чуть ли не с «ленточки». Незадолго до финального свистка «ириски» провели свою последнюю замену, выпустив вместо Калверта-Левина Кевина Миральяса, но ни ему, ни его партнерам так и не удалось всерьез прижать подопечных Клоппа к воротам. Под занавес игры Фирмино уступил место на поле Клавану. Встреча в итоге так и закончилась - с результатом 3:1. «Ливерпуль» вновь победил, и продолжил отстаиваться свои права оказаться по итогам сезона в ТОП-4, а «Эвертон» совершил осечку, которая после 38-го тура может вылиться ливерпульцам боком. Вячеслав КОЗЫРЕВ.

Страсти по-мерсисайдски: Перестрелка на "Энфилде" завершилась в пользу "Ливерпуля"