В грустном матче на пустом "Камп Ноу" "Барселона" крупно обыграла "Лас-Пальмас"

Впервые за долгие годы в Барселоне не состоялся футбольный праздник в день игры и победы местной одноимённой команды. Так уж случилось, что матч "блауграны" против "Лас-Пальмаса" совпал с днём референдума о независимости Каталонии. Каталонская федерация решила отложить матч, учитывая беспорядки в городе, но руководство Ла Лиги всё же обязало команды сыграть поединок в запланированное время и при пустых трибунах.

Барселона

Лас-Пальмас

(1:0) Бускетс Серхио 49'

(2:0) Месси Лионель 70'

(3:0) Месси Лионель 77'

Тер Штеген Марк-Андре • Роберто Серхи • Пике Херард 35' • Маскерано Хавьер • Альба Хорди 45' • Видаль Алеш 46' (Иньеста Андрес ( 46' • Гомеш Андре 84') • Бускетс Серхио 45' • Паулиньо Жозе 33' 46' (Ракитич Иван ( 46') • Денис Суарес • Месси Лионель • Суарес Луис 51'

Запасные: Юмтити Самуэль • Делофеу Херард • Силессен Яспер • Семеду Нелсон

Чичисола Леандро • Мичел Маседо • Химо Наварро 59' • Лемос Маурисио • Эррера Борха • Аквилани Альберто • Эрнан Сантана 78' (Висенте Гомес ( 78') • Тана Домингес 78' (Толедо Эрнан ( 78') • Виера Хонатан • Таннан Уссама • Кальери Хонатан

Запасные: Давид Гарсия • Айтами Артилес • Кастельяно Хави • Давид Симон • Лисоайн Рауль

01 октября. Стадион "Камп Ноу" (Барселона).

Атмосфера на "Камп Ноу" получилась грустной, а местами даже страшной, словно в фильме ужасов. В таких условиях каталонцы не могли продемонстрировать свой лучший футбол, но главную задачу команда Эрнесто Вальверде, во втором тайме забив в ворота соперника три безответных гола. "Барселона" закрепилась на первом месте, продолжая после семи туров Ла Лиги двигаться без потерь очков.

Эрнесто Вальверде в этом матче решил дать отдых своим центральным полузащитникам, отвечающим за креатив в середине поля - Иньеста и Ракитич остались на скамейке запасных. Каталонцы решили сыграть в схеме 4-4-2, сделав основной акцент на фланги - справа должны были работать Видаль и Роберто, а слева - Альба и Денис Суарес. В центре же поля рядом с Бускетсом расположился Паулиньо. Периодически "Барселона" имела возможность менять схему на более традиционную для себя 4-3-3 - Денис перемещался в атаку, а Роберто смещался ближе к центру.

На днях возглавивший "Лас-Пальмас" Пако Айестаран не стал сразу перестраивать игровую схему этой команды, доверившись привычным для островитян 4-2-3-1, но определённые кадровые перестановки он всё же внёс, которые коснулись только оборонительной линии.

Матч начался в весьма посредственном темпе. Глядя на ТВ-картинку было не узнать домашний матч "Барселоны", ведь даже не все знали каким цветом кресла на "Камп Ноу". Да и самим футболистам было сложно настроиться на такой матч, который по атмосфере напоминал просто тренировку. Причём первые полтайма всё выглядело, как двух сторонка. Удары по воротам были редкостью, а реальными опасными моментами вовсе не пахло. Всплеск активность "сине-гранатовых" был разве что в середине первого тайма. Сперва свой фирменный удар со штрафного продемонстрировал Месси, но не переиграл Чичисолу, а затем Денис Суарес не сумел реализовать выход 1 на 1 под углом. "Лас-Пальмас" также не отсиживался строго в обороне, имея несколько полумоментов на контратаках, но незадолго до свистка на перерыв шикарную возможность упустил Кальери, который из пределов штрафной площади пробивал без шансов для тер Штегена, но угодил в штангу.

Не дожидаясь больше никаких сигналов, Эрнесто Вальверде уже в перерыве выпустил на поле Иньесту и Ракитича, строго перестроив игру команды на 4-3-3, понимая, что с такой игрой как в первом тайме его команде ничего хорошего не светит. "Барселона" сразу заиграла интересно, с огоньком, и первый гол не заставил себя долго ждать. Что правда, гол пришёл благодаря стандартному положению - Месси заработал угловой, сам его исполнил, и точным ударом головой отметился Бускетс, воспользовавшись ошибкой на выходе Чичисолы.

Некоторое время "Барселона" ещё поиграла в быстрый футбол, создав ещё несколько острых моментов, которые могли претендовать на взятие ворот островитян, но "Лас-Пальмас" выстоял, а ближе к середине второго тайма темп игры снова упал, но это уже не слишком беспокоило каталонцев, которые играли по счёту, а атаковать вынуждены были гости с Канарских островов. Но команда Айестарана ничего не предпринимала, непонятно на что надеясь, и такая пассивность была наказана в середине второго тайма - Денис Суарес выдал блестящий проникающий пас в штрафную площадку на Месси, который спокойно обыграл бросившегося навстречу вратаря, после чего отправил мяч в пустые ворота.

После этого стало ясно, что всякая интрига в этом матче уже умерла, ведь нынешний "Лас-Пальмас" не готов к подвигам, и Пако Айестарану предстоит с островитянами очень много поработать, чтобы снова сделать эту команду конкурентоспособной, какой она была в прошлом сезоне. А ближе к концовке матча окончательную точку поставил Месси, который снова реализовал выход 1 на 1, забив свой 11-й гол в семи турах чемпионата.

3:0 - "Барселона" продолжает уверенно лидировать в Ла Лиге, а "Лас-Пальмас" остаётся вплотную к зоне вылета.