Войти в почту

Инфантино: система видеоповторов в футболе должна быть введена как можно скорее

Система видеопомощи арбитрам (VAR) в футболе должна быть введена как можно скорее. Такое мнение выразил президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино, слова которого приводит портал NTV Spor.

Инфантино: Мы готовы ввести систему видеоповторов
© ТАСС

Новый виток разговоров относительно необходимости внедрения системы видеопомощи на матчах на постоянной основе случился после матча отборочного турнира чемпионата мира 2018 года между сборными Коста-Рики и Панамы (1:2). В начале второго тайма при счете 1:0 в пользу костариканцев команда Панамы провела атаку, после чего мяч попал в штангу и не пересек линию ворот. Арбитр ошибочно зафиксировал взятие ворот, этот гол позволил панамцам занять третье место в группе и напрямую квалифицироваться на чемпионат мира.

"Рефери - тоже человек, как и мы все, он тоже может совершать ошибки, - сказал Инфантино, комментируя эпизод с голом сборной Панамы. - Все, кроме арбитра, могут видеть игровые моменты с более удобных ракурсов, а судья даже не имеет возможности посмотреть видеоповтор, так как это запрещено. Я считаю, что мы должны принять решение о введении видеопомощи арбитрам как можно скорее".

В начале марта прошлого года Международный совет футбольных ассоциаций, ответственный за изменения правил игры, одобрил тестирование системы видеопомощи арбитрам. Она была внедрена в тестовом режиме на испытательный срок в два года в чемпионатах не из числа ведущих, например, во втором дивизионе первенства Италии. Также система была протестирована на клубном чемпионате мира 2016 года, который прошел в Японии, и Кубке конфедераций - 2017 в России. Вопрос использования системы VAR на чемпионате мира 2018 года в России еще находится в стадии рассмотрения.