Войти в почту

Таблица коэффициентов УЕФА: Россия ушла от Португалии, а до Франции далеко

Неожиданная победа «Спартака» и 5 поражений португальских команд помогают России закрепиться на шестом месте таблицы коэффициентов УЕФА.

Таблица коэффициентов УЕФА: Россия ушла от Португалии
© Александр Мысякин, «Чемпионат»

Россия

На этой еврокубковой неделе принести очки России снова не смог только ЦСКА. Неожиданная победа «Спартака», очередной триумф «Зенита» и ничья «Локомотива» позволили набрать чуть больше баллов, чем французы, которые в целом выступили даже лучше.

Через 14 дней нашим командам предстоит сыграть с теми же соперниками, и оптимизма придаёт тот факт, что ЦСКА и «Локо» по силам улучшить результат. Больше России набирают очки только команды из топ-тройки европейских лиг — испанцы, итальянцы и англичане. После нас, на пятом месте, внезапно оказался Кипр.

© www.championat.com

Итого: очки — 5, коэффициент — 1,000.

Франция

Французы в этом туре были бескомпромиссны: «Монако» и «Ницца» показали очень невзрачную игру дома, а «ПСЖ», «Лион» и «Марсель» уверенно победили. Прошлогодние чемпионы, монегаски, пока набрали всего одно очко в своей группе ЛЧ и, похоже, останутся весной без еврокубков.

Однако позиции Франции пока не выглядят для нас досягаемыми. Россия отстаёт от пятой строчки чуть меньше чем на три балла и вряд ли сможет туда забраться. Если, конечно, не случится ничего экстраординарного. Например, победы «Зенита» в Лиге Европы.

© www.championat.com

Итого: очки — 6, коэффициент — 0,999

Португалия

Для португальцев третьи туры групповых этапов стали худшими за последнее время — все местные команды проиграли. И в Лиге чемпионов, и в Лиге Европы. Причём многие поражения получились очень обидными. Посмотрите хотя бы гол «Манчестер Юнайтед» за шиворот самому молодому вратарю в истории ЛЧ, выступающему за «Бенфику». Похоже, кумир бельгийского парня — Александр Филимонов.

Однако для нас такая игра португальских команд выгодна. Всё идет к тому, что как минимум две команды с родины Роналду не попадут в евровесну. А значит отрыв России от конкурента в таблице коэффициентов продолжит расти. Места для трёх команд в ЛЧ, надеемся, нам будут обеспечены надолго.

© www.championat.com

Итого: очки — 0, коэффициент — 0.

Суммарная таблица коэффициентов УЕФА за последние пять сезонов

© www.championat.com
Чемпионат.com: главные новости