"Спортинг" не позволил оформить "Ювентусу" досрочный выход в плей-офф

В очередном матче 4-го игрового дня Лиги чемпионов туринский «Ювентус» не сумел обыграть «Спортинг». Встреча завершилась со счетом 1:1. Голами в матче отметились Сезар и Игуаин. Протокол игры Спортинг Л Ювентус (1:0) Бруно Сезар 20' 79' Игуаин Гонсало (1:1) Патрисиу Руй • Пинту Андре • Коатес Себастьян 79' • Ристовски Стефан 90' (Петрович Радосав ( 90') • Сильва Хонатан • Бруно Сезар 64' (Пальинья Жоау ( 64') • Батталья Родриго • Желсон Мартиньш • Фернандеш Бруну • Акунья Маркос 78' • Дост Бас 67' 81' (Думбия Сейду ( 81') Запасные: Сален Ромен • Фигейреду Тобиаш • Поденсе Даниэл • Матеус де Андраде Буффон Джанлуиджи • Де Шильо Маттиа 65' (Коста Дуглас ( 65') • Барцальи Андреа • Кьеллини Джорджо • Алекс Сандро • Пьянич Миралем • Хедира Сами 70' (Матуиди Блез ( 70') • Куадрадо Хуан 89' • Дибала Пауло 83' (Бернардески Федерико ( 83') • Манджукич Марио 26' • Игуаин Гонсало Запасные: Маркизио Клаудио • Асамоа Квадво • Щесны Войцех • Ругани Даниэле 31 октября. Стадион "Жозе Алваладе" (Лиссабон). «Спортинг» проиграл оба поединка своим главным конкурентам по группе, и сейчас игра с «Ювентусом» станет ключевой в плане борьбы за выход в плей-офф. Пока удачно для «львов» получилась лишь стартовая встреча против «Олимпиакоса», которую португальцы выиграл со счетом 2:3. Следом команда провела неплохую встречу с «Барселоной» на своем поле, но все же уступила той со счетом 0:1 из-за мяча, забитого в собственные ворота. Автогол имел место быть и во встрече с «Ювентусом», только тогда мяч влетел в ворота туринцев. Помогло «львам» это, правда, слабо, ведь Пьянич и Манджукич благодаря своим точным ударам лишили «львов» даже ничьей. После этого лиссабонский клуб сумел выиграть два поединка в Примейре. На своей арене был разгромлен «Шавиш», после чего португальцы не оставили никаких шансов и «Риу Аве». «Ювентусу» же удалось после первого матча с лиссабонцами провести три встречи. Везде команда Макса Аллегри сумел взять три очка, но без проблем в тех встречах не обошлось. Для начала был веселенький поединок с «Удинезе» (6е:2), потому пропущенный дома мяч от СПАЛа и победа (4:1), и только на выходных команде удалось нормализовать игру в обороне и переиграть на выезде закупившийся «Милан» (0:2). В лиге чемпионов «старая синьора» пока вторая, проигрыш в первом туре испанской «Барселоне» со счетом 0:3 спокойной жизни туринцам отнюдь не обещает. Встреча в Лиссабоне началась с неожиданного контроля мяча игроками «Спортинга», которые сразу показали своему сопернику, что голыми руками его не взять. Как следствие, первый опасный момент «Спортинга» возник на 12-й минуте. Классно Сезара вывели игроки португальской команды на ударную позицию. Футболист смог приложиться к снаряду с 25 метров и направил мяч всего на два-три метра выше цели. Буффон взглядом провожал мяч, и, скорее всего, свою команду выручал. Впрочем, давление «львов» на ворота соперника все-таки сказалось. Прекрасное наступление по центру организовали лиссабонцы. Последовал пас в штрафную «Юве», точно на Мартинша, который с правого края штрафной выстрелил в ближний угол. Буффорн неуклюже отбил снаряд в центр, а набежавший Сезар спокойно катнул мяч в левый от себя угол рамки оппонента. 1:0, «Ювентусу» предстояло отыгрываться. Забить ответный мяч туринцы могли уже через минуту, когда с правой бровки прострелил снаряд в центр штрафной Де Шильо. Хедира аккуратно головой скидывал сферу на дальнюю штангу, где Манджукич в подкате пытался дотянуться до мяча, но попросту не хватило длины ноги форварду, чтобы сравнять счет на табло. На 25-й минуте матча первую и единственную карточку в первом тайме получил Манджукич, который нарушил правила против Ристовски в штрафной в результате удара локтем в лицо сопернику. Оставшееся время первого тайма туринцы потратили на подбор ключиков к воротам соперника, но лиссабонская крепость не сдалась и при счете 1:0 в свою пользу ушла на перерыв. На второй тайм команды вышли без замен. Едва стартовал игровой отрезок, как «Спортинг» благодаря прорыву по центру от Мартинша мог забить гол, но футболист замешкался с мячом, вступил в борьбу с Кьеллини и игровой снаряд растерял. Уже через мгновение своему сопернику ответили и туринцы, который благодаря успешно разыгранному угловому у ворот оппонента нанесли удар. Манджукич головой пробивал после навеса от Дибалы, и направил сферу прямо в руки Патрисиу. С каждой минутой на поле становилось все жарче и жарче, и уже спустя пять минут Сезар мог отправить в ворота соперника гол. Сезар в процессе контратаки своей команды наносил удар в ближнюю «девятку», но не попал в цель. Снаряд пролетел в результате этого рядом со стойкой, едва ее не зацепив. Де Шильо ответил тут же Причем во время атаки своей команды игрой из удобной позиции расстреливал голкипера соперника, но пробил прямо в него, подарив надежду хозяевам остаться не побежденными. И все-таки давление сказалось в итоге в игре. Аллегри не стал убирать с поля Игуаина, а оставил его играть до конца встречи. И именно Гонсало на 79-й минуте встречи было суждено стать главным героем своей команды в этот вечер. После передачи в штрафную от Куадрадо смог спокойно пробить по чужой рамке аргентинец, и мяч оказался в левой области ворот соперника. «Спортинг» провел концовку встречи в атаке, но добиться успеха во второй раз не сумел. Встреча завершилась ничьей, которая больше, конечно же, устроила «Ювентус». Вячеслав КОЗЫРЕВ