Войти в почту

Главный тренер "Зенита" Манчини получил премию Golden Foot

Главный тренер санкт-петербургского "Зенита" итальянец Роберто Манчини стал обладателем мировой премии Golden Foot в номинации "Легенда мирового футбола".

Помимо Манчини, премию как легенды футбола получили немец Оливер Кан, британец Майкл Оуэн, француз Марсель Десайи и китаец Ли Мин. Ранее стало известно, что победителем в основной номинации Golden Foot стал испанский голкипер португальского "Порту" Икер Касильяс.

Golden Foot - ежегодная международная награда, которая вручается с 2003 года и присуждается футболистам, достигшим возраста 29 лет, за высокие спортивные успехи, достигнутые в команде и лично. Победитель оставляет отпечатки своих ног на Аллее чемпионов на набережной Княжества Монако. В прошлом году лауреатом основной премии стал вратарь итальянского футбольного клуба "Ювентус" Джанлуиджи Буффон.

Манчини во время карьеры профессионального футболиста выступал за "Болонью", "Сампдорию", "Лацио", английский "Лестер" и неоднократно выигрывал чемпионат и Кубок Италии. В составе сборной страны он провел 36 матчей, выиграл бронзу чемпионата Европы (1988) и мира (1990). Карьеру тренера специалист начал в 2000 году, а "Зенит" возглавил летом нынешнего года.