Войти в почту

Как сборная России настраивается на матч с Аргентиной

Главные тренеры сборных России и Аргентины Станислав Черчесов и Хорхе Сампаоли приняли участие в предматчевой пресс-конференции. Российский специалист заявил, что его команда скорее всего сыграет в три центральных защитника, но затруднился назвать стартовый состав на встречу. Главный тренер аргентинцев назвал россиян серьезными соперниками, а Лионеля Месси — лучшим футболистом мира. Полузащитник Денис Глушаков признался, что сборная готова на всё в случае победы на домашнем чемпионате мира. Что говорят в сборной России перед матчем с Аргентиной — в материале RT.

Как сборная России настраивается на матч с Аргентиной
© РИА Новости

«Никаких специальных подготовок нет»

Меньше суток остаётся до первого матча на реконструированных «Лужниках». В субботу здесь пройдет товарищеский матч между сборными России и Аргентины.

За день до игры обе команды провели предматчевые тренировки, а также пообщались с журналистами. Первым отчитывались хозяева. С российского стороны выступали главный тренер команды Станислав Черчесов и полузащитник Денис Глушаков.

Наставник сборной России указал собравшимся на особенности игры южноамериканцев.

«У нас не первая игра с командами, которые будут играть на чемпионате мира. Всё идёт своим чередом, никаких специальных подготовок нет. Рассматривали соперника, делали акцент на атаке и обороне. Понятно, что новый стадион, народа будет много. Все три игры на выезде они играли в три защитника, будет логично сыграть зеркально. Мы пробуем разные схемы, играли удачно с четырьмя игроками в обороне. Есть нюансы, но, наверное, оставим всё как есть», — заявил Черчесов.

Озвучивать состав при этом он не стал.

«Как можно назвать состав заранее? Мы же не кощеи бессмертные, за это время может произойти что угодно. Не хотим опережать события. Бывает, засыпаешь с одним составом, а утром уже другой. Скажи Глушакову за четыре дня, что он играть не будет, — и что? Он соберёт вещи и уедет», — отметил 54-летний специалист.

Иностранных журналистов беспокоило состояние Марио Фернандеса. Пока ещё нет информации, сможет ли натурализованный бразилец принять участие в субботней встрече, но для него игра с Аргентиной может стать особенной, хотя сам игрок признавался, что эта встреча не будет отличаться от предыдущих. Черчесов же дал полезный совет своему подопечному. «Фернандесу надо учить великий и могучий русский язык. В целом он уже адаптировался в команде, он по всем параметрам нам подходит — и по футбольным, и по человеческим», — сообщил главный тренер сборной России.

Английский журналист выразил озабоченность по поводу молодых игроков и спросил у Черчесова, есть ли шанс попасть в команду на чемпионат мира у вратаря «Сьона» Антона Митрюшкина, о игре которого хорошо отзываются в Швейцарии. «Головин может играть в молодёжной сборной России, но футболистов этой команды мы будем брать только в том случае, если они будут претендовать на попадание в состав. Просто так брать игроков неверно, нет эффекта. Возвращать мы никого не будем», — сказал Черчесов, так и не удовлетворив любопытство журналиста о судьбе Митрюшкина.

«Начинается новая история «Лужников»

Оба участника пресс-конференции поделились своим мнением и об обновлённых «Лужниках». «Помню этот стадион с разным газоном. Я многое здесь пережил, много удач и поражений, но теперь начинается новая история», — заявил наставник россиян.

«Арена действительно очень сильно изменилась, — подхватил Глушаков. — На сегодняшний день это один из лучших стадионов в России. Поле тут просто отличное. Беговых дорожек теперь нет. Мы просто обязаны порадовать людей, которые завтра заполнят трибуны».

Журналисты также спросили Глушакова о экипировке национальной команды и вчерашней презентации официального мяча. «Форма мне лично очень нравится, она подходит сборной. Мяч тоже очень хороший, сегодня попробовали его, летит он непредсказуемо. Его можно сравнить с «Джабулани» (официальный мяч чемпионата мира 2010 года. — RT)», - пояснил Глушаков.

Представители СМИ также попытались выпытать у Дениса обещание в случае победы на домашнем чемпионате мира, но ничего не получилось, хотя интригу полузащитник сохранил. «Мы на всё готовы, если выиграем мировое первенство. Придумайте сами, и мы сделаем это», — пошутил Глушаков.

«Месси — посол футбола в мире»

В свою очередь главный тренер сборной Аргентины Хорхе Сампаоли рассказал о подготовке к матчу и ещё раз напомнил о важной роли Лионеля Месси в команде.

«С Россией и Нигерией сыграем приблизительно в одинаковом составе. Конечно, хочется проверить в деле как новых футболистов, так и опытных исполнителей, но соперники у нас очень серьёзные. К сожалению, сборная Аргентины поздно квалифицировалась на чемпионат мира, и у нас просто нет времени на эксперименты. Нужно как можно скорее определяться с составом, в частности выбрать ударных форвардов и вратаря», — отметил Сампаоли.

Аргентинцы с большим трудом пробились на ЧМ-2018 в Россию, и наставник команды признался, что сильно переживал за результат.

«Не стану врать, я очень боялся, что мы не поедем на мундиаль. При этом внешне пытался держаться уверенно, чтобы эти эмоции передавались и моим футболистам. К счастью, всё закончилось хорошо. Теперь нам нужно целенаправленно готовиться к финальной стадии чемпионата мира и набирать форму. Нам нужно как следует прибавить за это время, тогда сможем решать самые серьёзные задачи. Ведь в составе моей команды достаточно классных игроков, которые дают мне хороший выбор», — заявил тренер.

Если бы не хет-трик Месси в решающем матче с Эквадором, то «альбиселесте» вполне могла бы впервые с 1970 года остаться без чемпионата мира.

«Найти ему оптимальную пару очень непросто. Это должен быть человек, который не выйдет из равновесия по той причине, что всё внимание обращено на Лео. Но если Месси по какой-то причине вдруг выпадет из игры, именно его напарник по линии атаки должен помочь команде добиться результата. Лео — лучший игрок планеты, он является послом футбола в мире, это очень важно для нас. Горд, что тренирую Месси и сборную Аргентины, но в то же время осознаю высокую ответственность», — признался Сампаоли.

Одним из тех, кто способен по-настоящему помочь сборной Аргентины в будущем может стать молодой нападающий «Интера» Мауро Икарди. Однако с командой России он не сыграет из-за повреждения.

«Мауро позвонил мне и сказал, что испытывает проблемы в связи с некой хронической травмой. Ему было бы сложно выйти на поле. Врач «Интера» подтвердил эту информацию. Конечно, жаль, что Мауро не сыграет. Могу сказать только, что попадание игроков в заявку на ЧМ зависит от их результатов», — поведал тренер.