Войти в почту

"Спартак" сыграет с "Краснодаром" в матче чемпионата России по футболу

Четыре матча в Хабаровске, Химках, Краснодаре и Туле пройдут в субботу в 17-м туре чемпионата России по футболу. В центральном матче тура "Спартак" сыграет в гостях с "Краснодаром", тогда как ЦСКА отправился в гости к хабаровскому СКА.

"Спартак" сыграет с "Краснодаром" на чемпионате России
© ТАСС

Чемпионат в российской премьер-лиге возобновляется после двухнедельного перерыва, связанного с матчами национальных команд. В главной встрече субботнего игрового дня "Краснодар" примет московский "Спартак". Кубанцы в последних матчах поправили турнирное положение и вернули себе уверенность, одержав две победы над хабаровским СКА и "Тосно" с общим счетом 7:2. Однако с конкурентами в борьбе за путевку в Лигу чемпионов "Краснодар" Игоря Шалимова выступает неудачно, проиграв в первом круге и "Спартаку", и "Зениту", и ЦСКА, и "Локомотиву", не забив в этом матче ни одного мяча.

В матче со "Спартаком" болельщики "Краснодара" рассчитывают прежде всего на Федора Смолова, который забил по два мяча в ворота СКА и "Тосно", сделав дубль и за сборную России в контрольном матче с командой Испании в Санкт-Петербурге (3:3).

В июле "Спартак" уверенно победил "Краснодар" благодаря мячам Фернандо и Квинси Промеса (с пенальти), причем бразильский полузащитник забил и в прошлом сезоне в Краснодаре. "Спартак" три года не проигрывает "Краснодару", хотя в августе 2014 года красно-белые под руководством Мурата Якина потерпели на Кубани разгромное поражение со счетом 0:4. Всего же в 13 матчах чемпионата "Спартак" одержал над "Краснодаром" девять побед. Очередной успех позволит "Спартаку" опередить конкурента в таблице.

Во вторник "Спартак" проведет на своем поле матч Лиги чемпионов со словенским "Марибором", осечка в котором фактически закроет подопечным Массимо Карреры дорогу в 1/8 финала.

В составе "Спартака" впервые в сезоне может сыграть полузащитник Роман Зобнин, который в июне получил тяжелую травму колена. Зобнин отправился с командой в Краснодар, где не сыграют травмированные Георгий Тигиев, Александр Самедов и Джано Ананидзе. Матч пройдет на "Краснодар-Арене", начало - 16:30 мск. Главным арбитром назначен Сергей Лапочкин из Санкт-Петербурга.

ЦСКА на Дальнем Востоке

17-й тур стартует в 12:00 мск на стадионе имени Ленина в Хабаровске, где местный СКА сыграет со столичными армейцами. В третьем туре ЦСКА победил дальневосточников со счетом 2:0. Сейчас ЦСКА занимает четвертое место и может стать третьим - в случае собственной победы и осечки "Краснодара", тогда как СКА прочно занял последнюю строчку в таблице, одержав всего две победы. СКА не выигрывает уже четыре матча, в предыдущем туре на своем поле уступив тульскому "Арсеналу" (1:2).

Безвыигрышная серия ЦСКА в чемпионате составляет три матча, при этом две недели назад команда Виктора Гончаренко провела неплохой матч с лидером "Локомотивом" (2:2). Не поехал в Хабаровск получивший повреждение, выступая за сборную России, защитник Марио Фернандес, зато восстановился Александр Головин, который отправился вместе с командой в Хабаровск.

Матч двух армейских команд обслужит судейская бригада во главе с Артемом Чистяковым из Азова. ЦСКА в среду сыграет в матче Лиги чемпионов с португальской "Бенфикой", где только победа сохранит армейцам шансы на выход в плей- офф.

"Динамо" сыграет с "Ахматом"

В 14:00 мск на "Химки-Арене" столичное "Динамо" принимает грозненский "Ахмат". Динамовцы после 16-го тура расположились на предпоследнем месте, рискуя во второй раз за несколько лет покинуть премьер-лигу. В предыдущем матче "Динамо" едва не обыграло в гостях "Урал", который сумел сравнять счет на последних секундах (2:2). В Грозном "Динамо" проиграло в первом круге со счетом 0:2, когда командами руководили другие тренеры. Москвичей возглавлял Юрий Калитвинцев, которого сменил Дмитрий Хохлов, тогда как вместо Олега Кононова в "Ахмат" пришел Михаил Галактионов.

Под руководством 33-летнего специалиста грозненцы обыграли "Ростов" (1:0), поднявшись на девятое место. При этом к матчу с "Динамо" готовился полузащитник Олег Иванов, который пропустил последние семь матчей.

Главным арбитром матча "Динамо" - "Ахмат" назначен Владислав Безбородов из Санкт-Петербурга.

Завершится игровой день матчем между "Арсеналом" и "Рубином". Туляки осенью на подъеме - четыре победы в пяти встречах позволили команде Миодрага Божовича подняться на седьмое место. Тогда как "Рубин" Курбана Бердыева пока в кризисе - пять поражений в восьми последних матчах опустили волжан на 10-ю строчку. За это время "Рубин" забил всего два мяча.

Матч начнется в 19:00 мск, главный арбитр - Владимир Сельдяков из подмосковной Балашихи. Дисквалифицирован защитник "Рубина" Моритц Бауэр.

17-й тур продолжится в воскресенье, когда сыграют "Уфа" и "Урал", "Анжи" и "Локомотив", "Ростов" и "Амкар", "Зенит" и "Тосно". После 16 туров в чемпионате России лидирует "Локомотив" - 33 очка. 30 очков у "Зенита", 27 очков набрал "Краснодар".