Войти в почту

Мутко: нужно смотреть на прогноз погоды при составлении расписания игр

Вице-премьер России, президент Российского футбольного союза Виталий Мутко отметил, что при составлении календаря чемпионата России по футболу нужно учитывать прогноз погоды. Слова чиновника передает ТАСС.

Мутко: нужно смотреть на погоду при составлении календаря
© РИА Новости

"Лига проводит чемпионат России по футболу, ей делегированы полномочия, она утверждает календарь и расписание матчей со всеми клубами, она инициировала переход на систему осень-весна. Но когда приходит мороз, у нас постоянно возникают дискуссии.

Есть регламент, в нем прописаны соответствующие нормы, если температура ниже минус 15 градусов, то такой матч можно не проводить, либо принимать решение должен судья, либо смотрите в календарь и на прогнозы, когда составляете расписание.

Я считаю, что в футбол надо играть в хороших и приемлемых условиях, в интересах футболистов и болельщиков. Но мы северная страна, пытаемся растянуть календарь, а он составлен жестко, потому что половина недели забирается еврокубками, вторник, среда и четверг. Сложно планировать, потому будни в лучшие месяцы забраны еврокубками. У нас остаются пятница, суббота, воскресенье и понедельник", - отметил вице-премьер.

Ранее стало известно, что про профсоюз футболистов поддержал идею "Локомотива" перенести игру со "СКА-Хабаровском".

Газета.Ru: главные новости