Жозе Моуринью отстал от «Челси»

В ночь со среды на четверг по московскому времени завершился пятый тур группового этапа футбольной Лиги чемпионов. Несколько клубов имели хорошие шансы досрочно завоевать путевку в play-off, а реализовали их только английский «Челси» и испанская «Барселона». Французский «Пари Сен-Жермен» и немецкая «Бавария» играли уже в статусе участников 1/8 финала и одержали очередные победы. Причем «ПСЖ» разгромил шотландский «Селтик» со счетом 7:1 и установил рекорд группового турнира по результативности — 24 гола.

Завершился пятый тур группового этапа Лиги чемпионов
© Коммерсант

Если следовать хронологии, то первым в 1/8 финала Лиги чемпионов вышел «Челси», так как его встреча с «Карабахом» в Баку состоялась раньше большинства остальных матчей пятого тура группового этапа. Перед визитом в столицу Азербайджана команда Антонио Конте неудачно сыграла с «Ромой» как у себя дома (3:3), так и на выезде (0:3). Однако весьма неожиданно «Атлетико» не сумел воспользоваться данной ситуацией. Мадридцы оступились дважды подряд как раз в противостоянии с «Карабахом», который сначала отнял у них два очка на своем поле (0:0), а потом и в гостях (1:1). Таким образом, «Челси», опережавший «Атлетико» на четыре балла, в случае победы над агдамцами гарантировал себе участие в play-off.

Наставник английского клуба со всей серьезностью отнесся к сопернику.

«Игра с “Карабахом” очень важна для нас,— подчеркивал Антонио Конте.— Мы можем пробиться в следующий этап, так что с мотивацией проблем нет. Нам нужно обыграть сильную команду, которая взяла четыре очка у “Атлетико” и создала большие проблемы “Роме”. Мы уважаем “Карабах”. Уверен, что легко не будет».

Тем не менее «Челси» очень уверенно добился желаемого результата. Уже на 19-й минуте хозяева, которых на трибунах стадиона «Олимпийский» поддерживали около 70 тыс. болельщиков, были жестоко наказаны португальским арбитром Мануэлом де Соузой, удалившим с поля за фол последней надежды капитана «Карабаха» Рашада Садыгова и назначившим пенальти. К тому же Эден Азар четко исполнил удар с 11-метровой отметки. К перерыву благодаря Виллиану гости вели 2:0, а во втором тайме забили еще два мяча. Причем судья вновь указал на «точку» — на сей раз пенальти точно пробил Сеск Фабрегас. Ну а затем Виллиан сделал дубль.

У «Ромы», которая выясняла отношения в Мадриде с «Атлетико», задача была, конечно, потяжелее, но с другой стороны, ей вполне подходил ничейный вариант — тогда команда Диего Симеоне расставалась с последними надеждами продолжить выступление в Лиге чемпионов. Полтора тайма римляне благополучно сдерживали соперника, однако на 72-й минуте напомнил о себе самый звездный футболист в рядах мадридцев Антуан Гризманн. Вскоре у гостей красную карточку заработал Бруно Перес, после чего забил другой французский легионер хозяев Кевин Гамейро. И все-таки в группе С именно «Рома» является главным претендентом на вторую путевку в play-off. У нее сейчас восемь очков, у «Атлетико» — всего шесть. И вряд ли в заключительном туре основного раунда итальянский клуб не сумеет одолеть дома «Карабах».

Казалось, вслед за «Челси» пропуск в 1/8 финала Лиги чемпионов получит еще один представитель английского футбола. Несмотря на то что «Манчестер Юнайтед» ранее обыграл всех своих конкурентов с общим счетом 10:1, его выход из группы А все еще оставался под вопросом. Впрочем, предполагалось, что это недоразумение манкунианцы так или иначе устранят в пятом туре, ведь в матче с «Базелем» их устраивала и ничья, и даже поражение при условии, что ЦСКА потеряет очки во встрече с «Бенфикой». При этом компанию «Юнайтед» мог составить и «Базель», а существовал даже такой расклад, при котором и португальский клуб, не набравший ни одного очка в предыдущих турах, сохранял теоретические шансы на попадание в play-off. Но армейцы победили «Бенфику» (2:0), и вариантов развития событий сразу стало меньше.

Подопечные Жозе Моуринью вроде бы достаточно комфортно чувствовали себя на арене «Санкт-Якоб Парк». Разве что во втором тайме чемпион Швейцарии усилил давление и поприжал их к воротам. «Базель» создал несколько опасных моментов, а в одном из эпизодов хозяева едва не убедили арбитра в необходимости поставить пенальти, но «Манчестер» хладнокровно защищался, по всей видимости, посчитав, что лучше синица в руке, то бишь ничья, чем журавль в небе. В итоге фортуна повернулась лицом к противнику, который вырвал победу на 89-й минуте. На то, чтобы отквитать гол защитника Михаэля Ланга, у фаворита уже не было времени.

«Манчестер Юнайтед» по-прежнему лидер группы с 12 очками. Девять баллов в активе «Базеля» и ЦСКА, причем приоритет у швейцарского клуба по дополнительным показателям. Армейцы заканчивают групповой этап в Англии, а их конкурент совершит вояж в Португалию. В идеале ЦСКА нужна 5 декабря победа, но уже известно, что важнейший матч с «Манчестером» пропустят из-за дисквалификации Понтус Вернблум и Бибрас Натхо. Да и с ними команде было бы, мягко говоря, нелегко противостоять столь мощному оппоненту на его поле. Так что красно-синим теперь поможет только чудо — например, ничья на «Олд Траффорд» и поражение «Базеля» в Лиссабоне.

В группе D за два места в play-off боролись «Барселона», «Ювентус» и «Спортинг», но после пятого тура и здесь появилась определенность. Наилучшие турнирное положение и соответственно перспективы были у каталонского клуба, который имел трехочковое преимущество над итальянской командой и шестиочковое — над португальской. Правда, чтобы присоединиться к досрочным участникам 1/8 финала, «Барсе» предстояло пройти довольно трудный квест — победить или сыграть вничью с «Ювентусом» в Турине. О сложности задачи говорил перед матчем и главный тренер сине-гранатовых Эрнесто Вальверде: «Туринцы очень опасны на своем стадионе при поддержке родных болельщиков. Думаю, мы увидим лучший “Юве”». А одно издание написало, что «Барселоне» придется пройти через туринскую городскую тюрьму, так как «Ювентус» на своем поле сверхнадежно действует в обороне.

Между тем Вальверде немало удивил выбором состава, в котором не нашлось места Лионелю Месси, хотя никакой информации о проблемах со здоровьем у аргентинца из лагеря «Барсы» не поступало. Наоборот, буквально во всех предматчевых расстановках он фигурировал. Месси вступил в игру на 56-й минуте, когда на табло горели нули. Но голов в туринском противостоянии так и не случилось, а это значит, что каталонцы выполнили свой минимум и шагнули в play-off. Им хватило всего 11 очков. Восемь баллов у «Ювентуса», семь — у «Спортинга», который в родных стенах взял верх над «Олимпиакосом» (3:1). В шестом туре «Юве» отправится в гости к греческому клубу, а «Барса» примет на «Камп Ноу» португальскую команду. Если не произойдет форс-мажора, то в 1/8 финала окажется «Старая синьора».