Войти в почту

Армейцев поставили в беспроигрышную ситуацию

Во второй из дней, отведенных на пятый тур группового этапа Лиги чемпионов, путевки в play-off обеспечили себе «Барселона» и «Челси», а общее количество их обладателей достигло восьми: это ровно половина от числа участников. Победа над «Бенфикой» если и улучшила шансы ЦСКА на попадание в 1/8 финала из группы A, то чисто символически. Выигрыш «Базеля» у «Манчестер Юнайтед» со счетом 1:0 фактически свел на нет все его усилия, сделав армейскую задачу в заключительном туре очень-очень сложной.

Армейцев поставили в беспроигрышную ситуацию
© Коммерсантъ

Группа A

Футболисты ЦСКА, победив «Бенфику» — 2:0 (см. “Ъ” от 23 ноября), наверняка с нетерпением дожидались окончания матча конкурентов. И его исход был, пожалуй, самым неблагоприятным среди всех возможных с точки зрения армейских перспектив на выход в play-off. Гол, забитый игроком «Базеля» Михаэлем Лангом под занавес швейцарской встречи, был ударом не столько по потерпевшему из-за него поражение фавориту квартета, сколько по ЦСКА.

На самом деле позициям «Манчестер Юнайтед», по сути, ничто не угрожает. Он лидирует, опережая на три очка и «Базель», и ЦСКА, с которым играет дома 5 декабря. Отцепить его от play-off Лиги чемпионов два преследователя могут, только если синхронно одержат победы в шестом туре (базельцы в нем отправляются в Португалию к «Бенфике») и будут иметь лучшие показатели в «тройной закрутке», то есть в мини-турнире трех команд. Но как опередить по разнице мячей в нем «Манчестер Юнайтед», если у него уже плюс 2 с «Базелем» (в первом круге английский гранд разгромил его — 3:0) и плюс 3 (благодаря выигрышу — 4:1 — в московском матче) с ЦСКА? Да никак.

А вот для ЦСКА осечка «Манчестер Юнайтед» была вариантом, прямо скажем, куда сквернее, чем осечка «Базеля». С базельцами армейцы обменялись победами, но разница в пользу швейцарского клуба, выигравшего со счетом 2:0, а проигравшего — 1:2. Это означает, что при идентичных в смысле набранных очков результатах матчей шестого тура «Базель» останется в таблице выше ЦСКА. Ну или, вернее, на 99,9% останется выше, потому что теоретически армейцы могут уцелеть в той самой «тройной закрутке», если грохнут «Манчестер Юнайтед» с крупным счетом. Таким образом, гарантированно выкидывают ЦСКА из play-off как успех «Базеля» в игре с «Бенфикой», еще не добывшей ни единого очка, так и собственный проигрыш в Англии. А отправляться туда между прочим придется без двух дисквалифицированных за перебор желтых карточек ведущих полузащитников — Понтуса Вернблума и Бибраса Натхо.

Группа B

Скучнейшая, если говорить о турнирной интриге, группа, в которой между двумя фаворитами — ПСЖ и «Баварией» — и двумя аутсайдерами — «Селтиком» и «Андерлехтом» — лежит целая пропасть. Французский и немецкий клубы уже давно не беспокоятся по поводу места в 1/8 финала, а в заключительном туре сыграют друг с другом в Мюнхене. Если ПСЖ в нем удастся снова справиться с «Баварией», то он завершит групповой этап с какими-то фантастическими показателями. После избиения «Селтика» — 7:1 — у ПСЖ пять побед в пяти матчах при соотношении забитых и пропущенных голов 24:1. Речь идет словно не о футболе, а о предварительном этапе хоккейного чемпионата мира, на котором претендент на золото разминается на казахах и итальянцах. «Селтик» и «Андерлехт» разыграют право биться весной в Лиге Европы, хотя и тут все ясно: шотландская команда опережает бельгийскую на три очка, а первый матч выиграла — 3:0.

Группа C

«Челси» обеспечил себе play-off, уничтожив на выезде «Карабах» — 4:0. Но наибольший интерес в группе вызывал, конечно, матч между двумя командами, сражающимися за вторую путевку. В нем «Атлетико», который оказался в критической ситуации из-за подвигов азербайджанского дебютанта, дважды сыгравшего с ним вничью, победил — 2:0 — «Рому». Впрочем, итальянский клуб все равно может чувствовать себя уверенно. Он впереди испанского на два очка, а в последнем туре принимает «Карабах». Опростоволоситься «Роме» будет трудно.

Группа D

«Барселоне», чтобы застраховаться от пропуска кубковой стадии Лиги чемпионов, хватило гостевых 0:0 с «Ювентусом». А к туринцам между тем вплотную — на расстояние в одно очко — приблизился занимающий третью позицию «Спортинг», который дома обыграл аутсайдера «Олимпиакос» — 3:1. В гости к греческому клубу на финише раунда летит «Ювентус». А «Спортингу», и тоже на чужом поле, играть с «Барселоной», у которой, как и у покидающего еврокубки «Олимпиакоса», уже нет, по существу, никакой турнирной мотивации. При этом ничьей португальской команде недостаточно даже при условии маловероятного проигрыша «Ювентуса». При равенстве очков у того будет преимущество в очных встречах.