Войти в почту

Борьба с российским допингом преодолела барьер «здравый смысл»

Борьба с российским допингом вышла на новый уровень и успешно одолела пределы здравого смысла. Оказывается, его принимали еще и наши футболисты.

Борьба с российским допингом преодолела «здравый смысл»
© depositphotos.com

По данным британской Daily Mail, они причастны к так называемой программе господдержки допинга. А информацию изданию предоставил — угадайте с одного раза — естественно, Григорий Родченков. Впрочем, по мнению спортивного обозревателя Business FM, на сей раз экс-директор «Антидопингового центра» совершил явный фальстарт.

>> "No Russia, no Games": В Сети поддержали сборную

По словам Григория Михалыча, у него есть данные на 34 российских футболистов и членов российской сборной на предыдущем чемпионате мира. Это очень много. Именно поэтому в реальность таких данных никто не верит. Равно как и неизбежно продуцируемые ситуацией разговоры о потере Россией чемпионата мира.

Евгений Ловчев эксперт «Советского спорта», лучший футболист СССР 1972 года «В мировом масштабе, кроме Марадоны, который когда-то был отстранен на ЧМ в 1994 году, никто же в этом не задействован. Этому Родченкову верить уже невозможно. И теперь что могут сделать? Да ничего не могут сделать! Страна подготовилась уже, и от ФИФА и от УЕФА нет никаких посылов, что у нас могут ЧМ отнять».

Справедливости ради заметим, что иногда все же и футболисты попадаются на запрещенных веществах. Правда, это не классический допинг — стимуляторы, добавляющие выносливости и сил, а банальный набор «джентльмена на отдыхе». Например, великий Диего Марадона баловался кокаином, за что его награждали дисквалификацией.

Были прецеденты и с российскими игроками, правда, не очень известными. В новом тысячелетии зафиксировано всего три случая. Вратарь питерского «Динамо» Егор Генералов и экс-форвард «Динамо» московского Павел Соломатин обвинялись в употреблении марихуаны. Правда, доказано это так и не было. Аналогичные проблемы отмечались и у опорника «Рубина» Руслана Камболова. Впрочем, санкциями ФИФА наказаны лишь два игрока женской молодежной сборной.

Люди из мира футбола единогласно иронизируют над «профессионализмом», а некоторые даже и над умственными способностями господина Родченкова. Потому как любой мало-мальски знакомый с темой человек понимает, что дело даже не в россиянах. Просто допинг в современном футболе отсутствует как таковой. Он не может стать явлением в «Игре номер один» потому, что не имеет ни смысла, ни возможностей для практического применения. Футбол — не циклический вид спорта; более того, в нем никто и никогда не добивался успеха в одиночку.

Поэтому единственным объяснением, для чего все это беглому разоблачителю Григорию Родченкову может быть лишь то, что он стремится напомнить о себе.

Вячеслав Колосков бывший вице-президент ФИФА, почетный президент РФС «Последствий никаких не будет, ничего не доказуемо, и сплошные фантазии. Это чисто провокация. Человека забыли, все, его время уже прошло. Сейчас все ждут, что же в итоге скажут комиссии Освальда и Шмидта. Он решил о себе напомнить вот таким способом. Но очень неуклюже, потому что лаборатория, где работал наш перебежчик, она никакого отношения к ФИФА не имеет, к футболу тоже. У ФИФА есть своя допинг-служба, есть допинг-офицеры, которые присутствуют на всех официальных соревнованиях, а порой они имеют право брать допинг-пробы и не на официальных соревнованиях».

Статистика гласит: на нарушении антидопингового кодекса попадаются всего 0,015 тысячи из общего числа сдающих анализы. Ничтожно малое число. И свежее заявление официального представителя ФИФА: «Организация до сих не обнаружила каких-либо нарушений антидопинговых правил российскими футболистами. Однако она продолжает расследование, основанное на заявлениях Макларена».

В воскресенье вечером пришло сообщение об очередном отказе Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) вернуть в свой состав Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА).

Хотя накануне Президент IAAF британец Себастьян Коэ заявил, что восхищен переменами в российском спорте на ниве борьбы с допингом. Следующий конгресс чиновников-легкоатлетов состоится в марте 2018 года.