Войти в почту

Создателей плаката ЧМ-2018 обвинили в плагиате

В Испании создателей плаката ЧМ-2018 обвинили в плагиате. Одно из испансих СМИ написало в своем твиттере, что идея постера якобы была заимствована у плаката, который был приурочен к выступлению сборной Испании в финальном матче чемпионата мира 2010 года против национальной команды Нидерландов.

На следующий день после того, как прошла презентация официальных плакатов Чемпионата мира по футболу 2018 года в России, и в средствах массовой информации уже появились сообщения о том, что создавший его Игорь Гурович мог заимствовать идею из испанской версии, которая была разработана восемь лет назад. На плакате ЧМ-2018 изображен легендарный советский вратарь Лев Яшин, а на другом плакате нарисован испанский футболист Икер Касильяс.

> > Генсек ФИФА обратилась к болельщикам мира

Однако несколько часов спустя журналист испанского издания AS Хорхе Эрнандес отметил, что редакция пошутила и выразила таким образом свое отношение к Касильясу, которого сравнили с Яшиным. «Не волнуйтесь, это просто шутка! Касильяс круто провел финал. Сейчас у него непростой период. Решили так его поддержать», — цитирует журналиста «Спорт-Экспресс».

Рамблер: главные новости