Войти в почту

«Слуцкий стал козлом отпущения»

Болельщики «Халл Сити» и английская пресса встали на сторону Леонида Слуцкого после отставки с поста главного тренера клуба. Бывший игрок «Халла» Кертис Вудхаус заявил, что «тигры» нуждаются в смене руководства, а не тренера.

«Слуцкий стал козлом отпущения»
© Reuters

Леонид Слуцкий покинул пост главного тренера английского «Халл Сити», выступающего во втором по силе дивизионе страны. Под руководством бывшего тренера ЦСКА и сборной России «Халл» сыграл 20 матчей и набрал лишь 19 очков.

Причиной отставки российского специалиста стала серия из семи матчей без побед, а также тот факт, что к сегодняшнему дню команда победила лишь четыре раза.

Вице-президент «Халл Сити» Эхаб Аллам прокомментировал отставку тренера.

«Леонид неустанно трудился, работал честно и с удовольствием. К сожалению, результаты команды не улучшились, не оправдав надежд обеих сторон. Это послужило причиной завершения сотрудничества. Хочу поблагодарить Леонида и Олега Яровинского за их работу и пожелать им успехов», — приводит слова Аллама официальный сайт клуба.

Полузащитник «Халла» Дэвид Мейлер поблагодарил Слуцкого за время, проведенное на посту главного тренера.

«Я хочу поблагодарить тренера за все. Было приятно работать с вами, босс, эти несколько месяцев. Мне жаль, что все было не так, как мы хотели. Спасибо и удачи во всем в будущем», — написал Мейлер в своем твиттере.

Реакция на отставку Слуцкого среди болельщиков оказалась неоднозначной. Многие фанаты «тигров» поддержали российского специалиста и выступили против руководства клуба, в частности Аллама и главы скаутской службы Ли Дарнбро. Основная мысль защитников Слуцкого заключается в том, что при отсутствии финансов невозможно набрать боеспособную команду, а политика Дарнбро по подбору игроков не выдерживает критики.

Так, бывший игрок «тигров» Кертис Вудхаус не стесняется в выражениях по отношению к вице-президенту.

«Слуцкий уволен. Не понимаю, что можно ожидать от человека, который управляет клубом, построенным на песке. Смените председателя, потому что он у «Халл Сити» — просто клоун», — пишет Вудхаус на своей странице в соцсети.

Еще один болельщик призывает уволить обоих руководителей «Халла».

«Дарнбро следующим, пожалуйста. Он и Эхаб гораздо больше виноваты в нынешней ситуации, чем Леонид», — считает пользователь соцсетей.

Любопытно, что к фанатам «Халла» присоединяются болельщики других клубов. Один из фанатов «Норвича» вспомнил, что Дарнбро в прошлом работал в клубе, и это обернулось неприятными последствиями.

«Ли Дарнбро — настоящий мошенник. Он ничего не сделал в «Норвиче», и судя по вашим сообщениям, они ничего не делает в «Халле», — пишет болельщик «Норвича».

Действительно, на Туманном Альбионе Слуцкий получил большую поддержку со стороны, как футбольных болельщиков, так и местной прессы. Так, известная газета The Sun вышла со статьей, озаглавленной «Русская рулетка: Слуцкий получает пулю». Основная мысль статьи заключается в том, что российский специалист стал козлом отпущения в клубе, где все беды исходят от руководства.

В России мнение экспертов разнится — есть не только высказывания в поддержку бывшего тренера сборной, но и критика.

Сергей Балахнин, входивший в штаб Леонида Слуцкого в сборной России, считает, что специалист вернется в английский футбол после увольнения из «Халл Сити».

«Мне кажется, что он в любом случае вернется в Англию, не уверен, что сразу, но он очень целеустремленный человек и еще поработает там в том или ином качестве и добьется своего. У него изначально были положительные впечатления об Англии, в процессе работы вряд ли он разочаровался. Страна футбольная, посещаемый чемпионат, который больше всего смотрят. Этим было обусловлено его решение переехать туда, и, мне кажется, он когда-нибудь туда вернется, более сильным», — цитирует Балахнина ТАСС.

Главный тренер юношеской сборной России Александр Гришин считает, что в Англии Слуцкий больше не получит работы.

«Я не удивился, когда узнал, что Слуцкий покинул «Халл Сити». Когда у команды нет результата — главный тренер идет в отставку.

Наверное, в Англии все уже все поняли про Слуцкого. Ну кто его может позвать в Англию, если человек так выступил?

Уже все было сказано не один раз. Все очевидно: когда команда не добивается результата, то меняют тренера, вот Слуцкий и поехал домой. Надо смириться и признаться, что человек не справился со своей работой», — приводит слова специалиста «Чемпионат.com».

Газета.Ru: главные новости