Войти в почту

Центр выдачи паспортов болельщиков ЧМ-2018 открылся в Ростове-на-Дону

Центр выдачи паспортов болельщиков (Fan ID) для посещения матчей чемпионата мира по футболу 2018 года открылся во вторник в Ростове-на-Дону, сообщает корреспондент ТАСС с церемонии открытия центра.

В РФ открылись центры выдачи паспортов болельщика
© РИА Новости
"Центр расположен в прекрасном месте - на правом берегу Дона, в непосредственной близости к стадиону "Ростов- Арена", - сказал в ходе официального открытия министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин.

Первым ростовским обладателем Fan ID стал Сергей Копин. Он признан самым преданным болельщиком местного футбольного клуба "Ростов". "Для меня самое важное, что участие нашего города в чемпионате мира по футболу позволило нам построить большой и современный стадион, в котором смогут заниматься в разных спортивных секциях молодое поколение. Если мы ищем национальную идею, то должны ее искать в спорте", - сказал Копин, получая первый Fan ID в Ростове.

Центр выдачи в Ростове-на-Дону будет работать до конца чемпионата мира по футболу с 11:00 до 20:00 со вторника по воскресенье. Получить паспорт болельщика можно непосредственно в центре либо оставить заявку на получение паспорта болельщика в режиме онлайн на официальном сайте. Одновременно с Ростовом центры выдачи были открыты в Самаре и Нижнем Новгороде.

Паспорт болельщика - нововведение России как страны - хозяйки чемпионата мира по футболу. Это персонифицированная карта зрителя, которую должен получить каждый человек, купивший билет на матчи ЧМ-2018. Паспорт болельщика дает право бесплатного проезда между городами - организаторами матчей мирового первенства, а также на городском общественном транспорте (автобусы, троллейбусы, трамваи, метро), пригородных электричках и аэроэкспрессах (поезда, соединяющие аэропорты с центром города). Для иностранных граждан паспорт болельщика дает право безвизового въезда на территорию России в период проведения турнира.