Войти в почту

Forbes признал президента "Спартака" Федуна счастливчиком года

Президент московского "Спартака" Леонид Федун был признан счастливчиком года по версии Forbes. Отмечается, что такой выбор авторитетным изданием был сделан в пользу главы "красно-белых" из-за того, что он, управляя клубом с 2003 года, никак не мог одержать значимой победы. Пока по итогам сезона 2016/17 "Спартак" ни стал чемпионом России.

Forbes назвал счастливчика 2017 года
© ТАСС

"Отношение фанатов "Спартака" к владельцу клуба Леониду Федуну" за 13 лет, с момента покупки команды в 2004 году, менялось от надежды до ненависти, — говорится в комментарии издания. – Именно собственник, занимающий 22-е место в списке Forbes с 6,5 миллиардами долларов, стал символом многолетних неудач самого титулованного российского клуба. В 2008 году фанаты объявили бойкот компании "Лукойл", вице-президентом которого он является, а в 2011 году впервые прозвучало обидное "Десять лет без побед". Чуть позже в обиход вошло прозвище Федуна Нольтрофеич, а эту эпоху без трофеев называли "федунизмом".

Напомним, что московский "Спартак" стал чемпионом России-2017 спустя 16 лет с момента последнего завоевания титула. Это произошло еще до эры Федуна – в 2001 году.