Войти в почту

Квинси Промес признан лучшим футболистом России 2017 года

Голландский полузащитник "Спартака" Квинси Промес признан лучшим футболистом России 2017 года по опросу журналистов, который традиционно проводит еженедельник "Футбол". В опросе приняли участие 279 журналистов ведущих средств массовой информации и представителей пресс-служб.

Назван лучший футболист года в России
© ТАСС

Респонденты должны были назвать трех лучших игроков календарного года. За каждое первое место начислялось три очка, за второе - два, за третье - одно. По правилам опроса можно было назвать всех футболистов, выступавших в 2017 году в чемпионате России, а так же россиян, играющих за рубежом.

Промес набрал 419 очков, опередив капитана красно-белых Дениса Глушакова на 142 балла (277). Замкнул тройку форвард "Краснодара" Федор Смолов (254). Всего респонденты упомянули в своих анкетах 42 футболистов, 165 журналистов назвали в своей тройке голландского легионера "Спартака". Лидером по числу футболистов, упомянутых в опросе, стали "Спартак", ЦСКА и "Локомотив" - по семь игроков, "Зенит" был представлен пятью футболистами.

"Я выбрал "Спартак", потому что это лучший и сильнейший клуб в России, знал, что он долгое время не побеждал в чемпионате, - сказал 25-летний футболист в интервью еженедельнику. - Мне хотелось войти в историю вместе с клубом, и сейчас мы чемпионы. Россия - отличное место, чтобы расти и становиться лучшим игроком. Я очень усердно работал каждый год, чтобы достичь этого уровня".

В 2017 году Промес вместе со "Спартаком" стал чемпионом России. Красно-белые выиграли национальный чемпионат впервые за 16 лет. Голландский полузащитник стал лучшим бомбардиром команды, на его счету 12 голов в 26 матчах сезона-2016/17.

Еженедельник "Футбол" ежегодно определяет лучшего футболиста страны с 1964 года. Промес стал 44-м игроком, выигравшим опрос, а также шестым легионером, который был признан лучшим футболистом года в России. Чаще всех лучшим футболистом страны признавался бывший нападающий киевского "Динамо" Олег Блохин - трижды (1973, 1974, 1975). Впервые в XXI веке лучшим игроком года признан футболист московского "Спартака". Последним перед Промесом был Егор Титов, ставший игроком 2000 года.

Биография Промеса

Квинси Промес - воспитанник академии "Аякса", однако за самый титулованный клуб своей страны он не провел ни одного матча. В 17-летнем возрасте Промес перешел в "Твенте", из которого на сезон уходил в "Гоу Эхед Иглс". 8 августа 2014 года Промес подписал четырехлетний контракт со "Спартаком", красно-белые заплатили за голландца порядка 10 млн евро.

В первом же сезоне Промес стал лидером команды, а чемпионат России получил в его лице действительно высококлассного игрока. Он сразу же вписал свое имя в историю клуба, забив первый мяч в официальном матче на новом спартаковском стадионе. В двух первых сезонах Промес становился лучшим бомбардиром "Спартака", однако команда выше пятого места не поднималась. Спрос из ведущих европейских чемпионатов на Промеса появлялся регулярно, однако он говорил о желании стать чемпионом со "Спартаком" и всякий раз оставался.

В чемпионском сезоне-2016/17 Промес формально стал автором "золотого" гола - он забил победный мяч в ворота "Томи", а на следующий день после поражения "Зенита" от "Терека" красно-белые стали недосягаемы для соперников. Промес остался в России и после достижения цели. После 20 туров текущего сезона он делит первое место в списке бомбардиров со Смоловым и Александром Кокориным (по 10 мячей), а его дебютная кампания в Лиге чемпионов запомнилась дублем в ворота в "Севильи" в одном из самых ярких матчей красно-белых за последние годы (5:1). Всего в составе "Спартака" Промес провел 115 матчей и забил 58 мячей.

В сборной Нидерландов Промес дебютировал 5 марта 2014 года в товарищеском матче против французов. Постепенно он стал основным игроком и заметной фигурой в составе национальной команды, однако Промесу достались не лучшие времена в истории голландского футбола - команда не смогла отобраться ни на чемпионат Европы 2016 года во Франции, ни на чемпионат мира 2018 года в России. Всего он провел за сборную 25 матчей и забил четыре мяча.