Войти в почту

Федерация футбола Украины с подачи СБУ пожизненно отстранила 18 спортсменов

Контрольно-дисциплинарный комитет Федерации футбола Украины рассмотрел дело о заявлении Службы безопасности Украины относительно футболистов, участвовавших в матчах ДНР.

На Украине отстранили 18 игравших за ДНР спортсменов
© РИА Новости
«КДК ФФУ решил запретить пожизненно осуществлять любую деятельность, связанную с футболом», — говорится в сообщении пресс-службы организации.

Это не первый случай, когда на Украине нарушается принцип «спорт вне политики». По инициативе Федерации футбола Украины на матчи Премьер-лиги дети участников вооружённого конфликта в Донбассе выходили на поле в футболках с надписью «Мой папа — герой». До недавнего времени известный клуб «Шахтёр» отказывался участвовать в ней.

Однако руководству команды пришлось пересмотреть свою позицию по этому вопросу в конце ноября, когда радикалы «Национального корпуса» и ультрас из фанатских групп Kharkiv City Patriots и The Club остановили автобус с футболистами «Шахтёра» возле стадиона «Металлист», обвинили их в невнятной позиции по отношению к военной операции на юго-востоке страны и пригрозили, что в случае отказа одеть футболки в поддержку АТО команде придётся вернуться в Донецк. В итоге под натиском радикалов футболисты надели жёлтые футболки с надписями «Гордимся» и эмблемами ВСУ на груди.