Войти в почту

Куда пропали допинг-пробы футболистов?

Telegram-канал Mash пишет, что более половины из 19 допинг-проб футболистов, запрошенных ФИФА у РУСАДА, исчезли. Официально об этом не сообщается. Все пробы были сделаны в период с 2012 по 2013 годы, и показались ФИФА подозрительными.

Бывший глава Московской лаборатории Григорий Родченков заявил, что РУСАДА скрыла более тридцати положительных допинг-тестов, после чего ФИФА попросила у WADA перепроверить результаты. Спортивный обозреватель Business FM Иван Швец считает, что «пропавшие» допинг-пробы мог уничтожить сам Родченков.

Иван Швец, спортивный обозреватель Business FM:

«Любой методист футбольный скажет, что допинг в футболе не нужен. ФИФА тоже со смехом на все это реагировали, но то, что сейчас эта организация запросила все-таки у РУСАДА информацию о 19 допинг-пробах наших футболистов — это серьезный звоночек. Если раньше было 0% на то, что Россию отстранят от собственного чемпионата мира, сейчас этих процентов уже несколько. Их мало, но то, что ФИФА этим заинтересовалось — это серьезный звоночек. Будут ли доказательства? Безусловно, здесь не обойдется, как в списке Макларена, а затем комиссия Освальда — ничего не предъявили, но дисквалифицировали и отстраняли от Олимпиады российских представителей зимних видов. Здесь надо будет назвать поименно кто, что принимал. Но несколько игроков из сборной России, это уже говорит о том, что состав, который изо всех сил толкали, состав, который должен был сдвинуть с места атаку на российский футбол, он уже двинул. И второй момент важнейший. Речь идет о периоде 2012-2013 года. Именно тогда в этот период у WADA появились серьезные претензии. Как вы думаете к кому? К господину Родченкову. По данным WADA Родченков лично за три дня до запланированной проверки уничтожил 1417 проб. Это было страшным преступлением, и тогда никто не мог представить, что именно WADA спустя время возьмет Родченкова в главные борцы за чистоту спорта. Те самые пробы, более половины из которых пока, по некоторым данным у РУСАДА не оказалось, и они пока ФИФА их не предоставили, так вот, это те самые анализы, которые уничтожал и Григорий Родченков. По крайней мере, 1417 проб — это страшно много. И там, естественно, могли быть и футболисты».

Ранее пресс-служба РФС сообщала, что специальная комиссия во главе с исполняющим обязанности главы организации Александром Алаевым получила информацию о 19 допинг-пробах российских игроков, которые изучаются ФИФА. По данным Мэш, в список футболистов, которых Международная федерация футбола подозревает в применении допинга, вошли в основном игроки ЦСКА.

>> FIFA заподозрила игроков ЦСКА в допинге