Войти в почту

Манчини не исключил, что в июне возглавит сборную Италии по футболу

Главный тренер санкт-петербургского футбольного клуба "Зенит" Роберто Манчини не исключил, что летом возглавит сборную Италии. Тренера цитирует портал FCInter1908.

Манчини не исключил перехода в сборную Италии
© ТАСС
"Не исключаю, что возглавлю сборную в июне, - сказал итальянец. - Национальная команда всегда является важной целью для любого тренера. Но для начала надо обсудить этот вопрос с президентом Федерации футбола Италии".

Сборная Италии не попала в финальную стадию чемпионата мира впервые с 1958 года, проиграв в стыковых матчах команде Швеции. 15 ноября главный тренер команды Джампьеро Вентура был отправлен в отставку. После этого Итальянская федерация футбола столкнулась с трудностями в поиске замены, так как все основные претенденты на этот пост оказались не заинтересованы в подобной работе. 20 ноября президент Итальянской федерации футбола Карло Тавеккио подал в отставку.

Манчини был назначен главным тренером "Зенита" в начале июня. Контракт с санкт-петербургским клубом рассчитан на три года и допускает возможность продления еще на два года. Ранее Манчини тренировал итальянские "Фиорентину", "Лацио" и "Интер", английский "Манчестер Сити", турецкий "Галатасарай". В качестве тренера он три раза выигрывал чемпионат Италии, четыре раза - Кубок Италии, по разу - чемпионат Англии, Кубок Англии, Суперкубок Англии, Суперкубок Италии, Кубок Турции.