Войти в почту

Фанатские "коридоры" появятся в Шереметьево на время ЧМ-2018

На время чемпионата мира по футболу в терминале "Аэроэкспресса" аэропорта Шереметьево появятся "полосы выделенного движения" для болельщиков. Специальные коридоры выделят цветом и оградят лентой. Об этом порталу Москва 24 рассказал исполнительный директор компании "Аэроэкспресс" Валерий Федоров.

Фанатские "коридоры" появятся в Шереметьево на время ЧМ
© ТАСС

"Мы организуем специальные брендированные зоны прохода через турникеты для разделения потоков болельщиков от основного потока пассажиров. Специальные коридоры для фанатов будут, во-первых, выделены цветографическими схемами, а во-вторых, там, где это будет необходимо, мы задействуем специальные барьерные ограждения", – сказал Федоров.

Он добавил также, что болельщиков, волонтеров и других лиц, занятых в организации и проведении матчей, будут пропускать через отдельные турникеты. Эта мера поможет развести потоки фанатов и других пассажиров, чтобы избежать очередей у турникетов.

"В условиях увеличенного пассажиропотока, который планируется во время чемпионата мира по футболу, для нас очень важно не создавать очереди ни в терминалах, ни при высадке или посадке пассажиров. Если будут обнаружены места, где происходит большое скопление людей, мы распределим пассажирские потоки так, чтобы не образовывались очереди", – подчеркнул Федоров.

Кроме того, болельщики и волонтеры смогут воспользоваться услугами "Аэроэкспресса" бесплатно. Для того чтобы получить льготный билет, необходимо предъявить Fan-ID. Такая система была опробована в дни проведения матчей Кубка конфедераций.

В ноябре прошлого года с Павелецкого вокзала в аэропорт Домодедово начали ходить двухэтажные экспрессы. А к концу 2017 года весь подвижной состав на Домодедовском и Внуковском направлениях заменили такими поездами.

В салоне новых поездов появилось больше свободного места, добавлены места для размещения большего количества багажа. Спинки кресел легко меняют положение. Каждый вагон оборудован видеосистемой, климат-контролем, розетками и бесплатной Wi-Fi-сетью. А для маломобильных пассажиров предусмотрен лифт для перемещения между этажами.

На шереметьевское направление такие составы пока выпускать не планируется. Однако и там пассажиры не ощутят неудобств во время проведения матчей чемпионата мира по футболу. Ранее руководство "Аэроэкспресса" заявило о намерении выпустить три ночных поезда и при необходимости добавить дополнительные вагоны в остальные составы.