Войти в почту

Английская футбольная премьер-лига рассматривает возможность введения зимней паузы

Английская футбольная премьер-лига готова рассмотреть возможность введения зимнего перерыва в чемпионате страны начиная с сезона-2019/ 20, когда вступит в силу новая трехлетняя сделка о продаже прав на телетрансляцию. Об этом сообщает британская вещательная корпорация Би-би-си.

Английская футбольная премьер-лига хочет сделать паузу
© Reuters

Тем самым высший дивизион английского футбола сможет уходить на зимние каникулы так же, как и другие ведущие европейские лиги - в Германии, Франции, Италии и Испании. Эти переговоры, по данным Би-би-си, продолжаются уже несколько месяцев и ведутся в конструктивном ключе.

"Представители премьер-лиги в течение нескольких месяцев обсуждают [данный вопрос] с Футбольной ассоциацией Англии и Английской футбольной лигой в связи с проблемами, связанных со все более перегруженным английским футбольным календарем", - говорится в заявлении премьер-лиги. Рассматриваются, в частности, пути "совместного снижения календарной нагрузки и предоставления футболистам перерыва в середине сезона".

Премьер-лига, согласно заявлению, в принципе согласна с таким предложением и "продолжит конструктивные дискуссии с заинтересованными сторонами в футболе, чтобы найти приемлемое решение".

Подобную перспективу, как замечает корпорация, приветствовал бы главный тренер "Манчестер Юнайтед" Жозе Моуринью, который ранее сказал о том, что отсутствие таких каникул бьет по надеждам английских клубов [на успешное выступление] в Лиге чемпионов. Против таких каникул высказался наставник "Манчестер Сити" Хосеп Гвардиола, который считает, что праздничный график "убивает" игроков. Главный тренер "Арсенала" Арсен Венгер как-то признался, что "заплакал бы" в случае введения зимнего перерыва.