Войти в почту

ФК "Зенит" остался единственным претендентом на эксплуатацию стадиона "Санкт-Петербург"

Футбольный клуб "Зенит" остался единственным претендентом на эксплуатацию стадиона "Санкт-Петербург" на Крестовском острове в Петербурге, на котором пройдут матчи чемпионата мира по футболу 2018 года, заявок на заключение концессионного соглашения от других организаций не поступило, сообщили ТАСС в понедельник в пресс-службе комитета по инвестициям Санкт-Петербурга.

"Зенит" один претендует на стадион "Санкт-Петербург"
© ТАСС
"Завершился прием заявок на заключение концессионного соглашения по эксплуатации стадиона на Крестовском острове. Заявок на заключение соглашений в комитет по инвестициям не поступило. Остается только ФК "Зенит", предложивший концессионную инициативу. Планируется с клубом заключить соглашение, сроки подписания документа пока неизвестны", - сказали в пресс-службе.

Ранее ТАСС со ссылкой на пресс-службу вице-губернатора Петербурга Игоря Албина сообщал, что стоимость эксплуатации стадиона может составить от 1,3 млрд до 2,8 млрд рублей в год. Концессионным соглашением предусматривается реконструкция, техническое обслуживание и эксплуатация объекта в течение 49 лет с момента подписания соглашения.

Общий объем инвестиций, которые концессионер планирует направить на объект, составит 500 млн рублей. Финансирование планируется за счет собственных средств ООО "Зенит-Арена", а также средств единственного участника общества - АО "Футбольный клуб "Зенит". В частности, планируется организация различных типов предприятий общественного питания: ресторанов, баров, кафе (всего девять объектов).

Стадион "Санкт-Петербург" - домашняя арена футбольного клуба "Зенит". Стадион примет семь матчей чемпионата мира по футболу 2018 года. Вместимость стадиона во время мирового первенства будет составлять около 68 тыс. зрителей.