Войти в почту

Без визы: почему Абрамович не увидел триумф «Челси»

У российского бизнесмена, владельца лондонского «Челси» Романа Абрамовича истекла британская виза инвестора. «Газета.Ru» рассказывает об инциденте, из-за которого Абрамович не попал на стадион, когда его клуб побеждал в финале Кубка Англии.

Почему Абрамович не увидел триумф «Челси»
© РИА Новости

Российский предприниматель Роман Абрамович, являющийся владельцем английского футбольного клуба «Челси», остался без британской визы инвестора. По информации издания The Bell, его предыдущая виза истекла более трех недель назад.

>> Абрамович предстал перед швейцарским судом

На данный момент представители британского правительства внимательно рассматривают документы Абрамовича и принимают решение о продлении разрешения на работу россиянина в Великобритании.

На просьбу дать комментарий относительно произошедшей ситуации в департаменте, ответственного за иммиграционный контроль, безопасность и порядок, ответили отказом. Представитель компании, которая управляет инвестициями Абрамовича, также не смог внести ясность об инциденте.

«Это его личное дело. Мы это не комментируем», — цитирует представителя российского бизнесмена ТАСС.

Источник из окружения российского бизнесмена сообщил РИА «Новости», что Великобритания не отказывала Роману Абрамовичу в выдаче инвестиционной визы, речь идет о затянувшейся процедуре продления.

«Старая виза истекла, он подал документы на продление. Но сроки рассмотрения сейчас дольше, чем обычно», — сказал собеседник агентства.

В последний раз Абрамович находился в Лондоне 1 апреля, куда он прибыл на своем личном самолете Boeing 767. Об этом свидетельствуют данные базы ADS-B Exchange, где показана информация о перелетах самолетов по всему миру.

За несколько недель до этого глава МИД Великобритании Борис Джонсон пригрозил арестовать активы российских олигархов, в число которых входил и Абрамович.

«Люди хотели бы видеть, чтобы по отношению к некоторым очень богатым лицам, непосредственно связанным с Владимиром Путиным, со стороны правоохранительных органов, полиции были применены запросы о состоянии имущества, чтобы они были привлечены к ответственности за их очевидную коррупционную деятельность», — сказал Джонсон 15 марта, комментируя ситуацию вокруг отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в городе Солсбери.

Отмечается, что Абрамович, по информации The Sun, получил вид на жительство на острове Джерси, который является одним из самых крупных среди Нормандских островов. Остров Джерси не входит в состав Великобритании, однако законодательно остается под ее защитой.

Ранее премьер-министр Великобритании Тереза Мэй пригрозила серьезно повлиять на деятельность российских бизнесменов в стране, пообещав «заморозить российские государственные активы при малейшем подозрении, что они могут угрожать безопасности граждан Великобритании или их собственности».

В январе 2018 года британские власти получили право на доступ к информации о происхождении капитала иностранных владельцев недвижимости и активов. В случае, если российские бизнесмены не станут раскрывать происхождение капитала, на их имущество может быть наложен арест.

Кроме того, в конце марта правительство Британии начало перепроверку документов 700 российских бизнесменов в связи с тем, что виза инвестора является простейшим способом получить вид на жительство в Великобритании: инвестиционная виза выдается на 3 года 4 месяца, после чего бизнесмен имеет право на ее продление, а через 5 лет — может рассчитывать на жилье в стране.

Оказался ли Абрамович в «списке 700» — неизвестно.

По данным Forbes, состояние Абрамовича в 2018 году оценивается в $11,6 млрд. 51-летний российский инвестор в 2003 году за £140 млн приобрел лондонский «Челси», которым владеет в настоящее время.

В эпоху Абрамовича «синие» достигли наивысших достижений в истории клуба.

За этот период лондонцы пять раз становились чемпионами Англии, завоевали четыре Кубка Англии, три Кубка футбольной лиги и два Суперкубка Англии. На международной арене «Челси» в 2012 году выиграл Лигу чемпионов, а через год — Лигу Европы.

Примечательно, что из-за отсутствия британской визы Абрамович был вынужден пропустить победу своего клуба в финале Кубка Англии, который состоялся 19 мая.

В решающей встрече «Челси» с минимальным счетом 1:0 обыграл «Манчестер Юнайтед», который возглавляет экс-наставник «синих» португалец Жозе Моуринью. Автором единственного и победного гола стал Эден Азар, реализовавший пенальти на 22-й минуте встречи.

Газета.Ru: главные новости