Войти в почту

Футбол в большом городе: как украсят столицу к главному спортивному событию года

Более двух тысяч приветственных флагов появится на улицах столицы в честь чемпионата мира по футболу. На одной части флагов будет изображен кубок чемпионата мира по футболу и официальный талисман турнира — волк Забивака с мячом, а на другой — городские достопримечательности, такие как памятник Юрию Гагарину и Спасская башня Кремля. Также на полотнищах будут надписи Welcome и «Добро пожаловать».

Футбол в большом городе: как украсят столицу к главному спортивному событию года
© Mos.ru

«К чемпионату мира по футболу специалисты комплекса городского хозяйства Москвы украсят город. Флаги разместят по 88 адресам: в центре столицы, на крупных магистралях, площадях и мостах, а также на маршрутах следования от станций метро и остановок общественного транспорта к стадионам и фан-зоне. Из флагов будут составлены композиции от шести до 20 метров в высоту», — рассказал заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы Петр Бирюков.

Флагами украсят Новоарбатский, Бородинский, Крымский, Большой Москворецкий, Большой Устьинский, Большой Каменный, Большой Краснохолмский мосты и Самотечную эстакаду; территорию возле Павелецкого, Белорусского и Киевского вокзалов и Комсомольскую площадь, где расположены Ленинградский, Ярославский и Казанский вокзалы. Талисман чемпионата можно будет увидеть в парке «Зарядье», у Московского зоопарка, у главного входа в Парк Горького и на Поклонной горе.

«Кроме того, на время проведения турнира на домах-книжках № 11 и 19 на Новом Арбате включат архитектурно-художественную подсветку и организуют трансляцию тематического видеоролика. Первая трансляция начнется 14 июня в 21:40 и будет продолжаться до полуночи», — добавил Петр Бирюков.

Матчи чемпионата мира по футболу ФИФА —2018 пройдут с 14 июня по 15 июля в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Сочи, Нижнем Новгороде, Самаре, Волгограде, Ростове-на-Дону, Калининграде, Екатеринбурге и Саранске. Но именно столица станет главным городом будущего чемпионата. Организаторы готовятся принять здесь 12 игр, а также провести церемонии открытия и закрытия турнира.

Основные матчи пройдут на Большой спортивной арене «Лужников». Откроется чемпионат матчем между сборными России и Саудовской Аравии. Также «Лужники» примут три матча группового этапа, матч 1/8 финала, полуфинал и финал. Еще пять игр турнира примет стадион «Спартак» — четыре матча группового турнира и матч 1/8 финала.