Войти в почту

ВЦИОМ: каждый четвертый россиянин верит в выход сборной России в четвертьфинал ЧМ-2018

Доля россиян, которые уверены в выход сборной страны в четвертьфинал чемпионата мира по футболу выросла почти в два раза после победных матчей над командами Саудовской Аравии и Египта. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованные в пятницу на сайте организации.

Четверть россиян поверила в четвертьфинал
© ТАСС
"Каждый четвертый россиянин (25%) считает, что наша сборная дойдет до четвертьфинала (до начала чемпионата эта доля составляла 14%). Еще 16% ждут выхода в полуфинал, 9% полагают, что команда попадет в финал", - говорится в материалах опроса ВЦИОМ.

Сборную Бразилии видят чемпионами 10% респондентов (в мае 12%). Число болельщиков, которые верят в победу Германии также снизилось с 12% до 8%.

За игрой сборных России и Египта следили 59% опрошенных. Половина российских зрителей (51%) с самого начала верила в победу национальной команды.

"Практически 100% россиян знают о проведении мирового праздника футбола в нашей стране. Предвкушая победы нашей сборной в ближайших матчах, уже можно констатировать, что праздник удался. При этом россияне демонстрируют радушие и гостеприимство, а команда - силу русского характера", - комментирует данные исследования генеральный директор фонда ВЦИОМ Константин Абрамов.

Инициативный всероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" проведен 20 июня. В опросе принимали участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса - телефонное интервью с 1,6 тыс. респондентов по случайной выборке.